Лента новостей
0

Новую систему оповещения ЧС опробовали в Шымкенте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 15:55 Zakon.kz
Система установлена на 7 объектах: в четырех городских школах, в шымкентском аграрном колледже, пожарной части мкр. Достык-1 и в здании облакимата.
В Шымкенте опробовали новую систему оповещения ЧС «Вестник», сообщили в пресс-службе областного акимата, передает МИА Казинформ.

Система установлена на 7 объектах: в четырех городских школах, в шымкентском аграрном колледже, пожарной части мкр. Достык-1 и в здании облакимата. «Вестник» имеет датчик сейсмореагирования на солнечных батареях. Как только возникнет землетрясение силой хотя бы 4 балла, то датчик включается автоматически и передает голосовую информацию для населения. Кроме того, система может передавать голосовые команды, записанные или озвученные дежурным, может запускать звуковую сирену «Внимание всем» независимо от расстояния, так как система является беспроводной и передает сообщения по двум независимым каналам связи.

Площадь покрытия звуком сирены составляет до 12 кв. км., голосовым сообщением - до 7 кв. км. Транслирующие модули могут быть запущены и одновременно и выборочно. К тому же количество модулей неограниченно, можно установить дополнительные. Специалисты ДЧС ЮКО планируют установить еще 500 аналогичных «Вестников» по всей области.

Автор: Светлана Курносова
Фото с сайта pda.fedpress.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: