Лента новостей
0

Парламент ратифицировал соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 17:28 Фото: zakon.kz
В рамках соглашения по большинству товаров устанавливается беспошлинный режим торговли между странами ЕАЭС и Вьетнамом.
Депутаты Сената Парламента РК ратифицировали соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами с одной стороны и Социалистической Республикой Вьетнам с другой стороны, сообщает Zakon.kz.

Соглашение призвано способствовать развитию и укреплению торговых связей между странами ЕАЭС и Вьетнамом, позволит создать благоприятные условия для взаимного продвижения товаров и привлечения взаимных инвестиций.

В рамках соглашения по большинству товаров устанавливается беспошлинный режим торговли между странами ЕАЭС и Вьетнамом.

Кроме того, по некоторым товарам определен переходный период по отмене импортных таможенных пошлин во взаимной торговле, а в отношении чувствительных товаров сохранена возможность применения импортных таможенных пошлин во взаимной торговле.

Как отмечается в заключении профильного комитета, соглашение закрепляет обязательства сторон по защите прав на объект интеллектуальной собственности, устанавливает единые принципы защиты конкуренции, закладывает основы тесного сотрудничества между таможенными службами, государственными органами стран-участниц, ответственными за техническое, санитарное и фитосанитарное регулирование.

По словам заместителя министра национальной экономики РК Марата Кусаинова, в целях защиты внутреннего рынка соглашением предусмотрено право применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в соответствии с нормами ВТО.

В случае возникновения угрозы рынку ЕАЭС из-за реализации соглашения в течение переходного периода в качестве дополнительной защиты могут применяться двусторонние защитные меры.

Также предусмотрено применение триггерного защитного механизма в виде таможенной пошлины на уровне Единого таможенного тарифа ЕАЭС, что позволит защитить чувствительные для ЕАЭС текстильные товары и мебель при превышении пороговых годовых объемов импорта из Вьетнама.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: