Лента новостей
0

71% японцев выступают за отказ от АЭС после трагедии 2011 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 17:51 Zakon.kz
Большинство респондентов также выразили неудовлетворенность процессом ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".
Более 70% японцев высказались за частичный или полный отказ от использования атомной энергетики после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года, свидетельствуют результаты проведенного телекомпанией NHK опроса общественного мнения, передает РИА Новости.

С декабря прошлого года телекомпания разослала приглашения на опрос по случаю пятилетней годовщины со дня трагедии 3 тысячам 600 гражданам Японии старше 16 лет. Ответы были получены от 2,55 тысячи человек.

По результатам опроса, 22% респондентов высказались за полный отказ от АЭС в стране, а 49% — за частичный отказ от использования атомной энергетики. Лишь 3% опрошенных считают, что правительство Японии должно вести строительство новых АЭС.

Большинство респондентов также выразили неудовлетворенность процессом ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" и скоростью проводимых работ по восстановлению региона. В частности, 22% опрошенных считают, что прогресса в ликвидационных работах "не наблюдается совсем", а 56% респондентов полагают, что прогресс лишь "частичный".

Почти пять лет назад, 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками на берег пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему охлаждения реакторов. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

В настоящее время в Японии работают два энергоблока АЭС "Сэндай" в префектуре Кагосима и один энергоблок АЭС "Такахама" в префектуре Фукуи. До конца этого года планируется перезапустить еще один энергоблок АЭС "Такахама" и один энергоблок АЭС "Иката" на острове Сикоку.

Екатерина Плясункова
Фото: © AFP 2016/ Yoshikazu Tsuno
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: