Лента новостей
0

Протокол с Россией о сокращении платы за аренду полигона ратифицировал Парламент

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 19:23 Zakon.kz
Сумма, уплачиваемая Российской Федерацией за аренду полигона, уменьшается пропорционально выводимым из аренды земельным участкам.
Депутаты Сената Парламента РК ратифицировали протокол между Правительствами Казахстана и России о внесении изменений в Договор между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об аренде объектов и боевых полей 929 Государственного летно-испытательного центра Российской Федерации, расположенных на территории Республики Казахстан, от 18 октября 1996 года, сообщает Zakon.kz.

Ранее сообщалось, что Россия сокращает арендуемые в Казахстане территории на нескольких военных полигонах. Совет федерации РФ уже ратифицировал данный протокол.

Сумма, уплачиваемая Российской Федерацией за аренду полигона, уменьшается пропорционально выводимым из аренды земельным участкам.

Как пояснил заместитель министра обороны Окас Сапаров, представляя закон в сенате, внесение изменений было продиктовано необходимостью пересмотра арендной платы, уплачиваемой Российской Федерацией в связи с выводом из аренды земельных участков на площади 589 тысяч 210 га.

Протокол предусматривает уменьшение размера ежегодно выплачиваемой Россией Казахстану арендной платы, начиная с 1 января 2016 года, с 4,454 млн долларов до 3,081 млн долларов.

На выводимых из аренды земельных участках будут реализованы проекты по добыче полезных ископаемых, и ожидается, что предполагаемые ежегодные выплаты в республиканский бюджет от деятельности хозяйствующих субъектов компенсируют и превысят сокращаемую сумму аренды.

По словам О.Сапарова, ратификация Протокола не повлечет отрицательных экономических последствий и благоприятно отразится на экономическом развитии региона.

По данным министерства обороны Казахстана, 16 апреля 2015 года были подписаны четыре протокола с Россией, согласно которым изменился порядок использования и аренды испытательных полигонов Жаман-Тау, Сарышаган и Тайсойган.

Ранее общая площадь арендуемых Россией у Казахстана территорий военных полигонов составляла 11 ммлн га земли. В результате из аренды выведены и переданы Казахстану территории в 1,6 млн га, где расположены коммуникации и месторождения полезных ископаемых.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: