Лента новостей
0

КНДР арестует всю собственность фирм Южной Кореи в технопарке Кэсона

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 20:55 Zakon.kz
Оборудование, материалы, продукция и вся иная собственность предприятий Южной Кореи полностью заморожена.
Власти КНДР замораживает всю собственность компаний Южной Кореи в совместном технопарке под городом Кэсон к северу от демилитаризованной зоны, передало в четверг информационное агентство Рёнхап, сообщает РИА Новости

"Оборудование, материалы, продукция и вся иная собственность предприятий и органов южной стороны в индустриальной зоне в Кэсоне полностью заморожена", — приводит агентство выдержки из заявления северокорейского Комитета по мирному объединению родины.

Накануне правительство Южной Кореи объявило о прекращении работы 124 южнокорейских компаний в технопарке в КНДР в качестве ответа на проведенный 7 февраля запуск Пхеньяном ракеты дальнего радиуса действия.

В свою очередь КНДР выдворила всех южнокорейских граждан из индустриальной зоны и закрыла в ней доступ с южной стороны.
Правительство Южной Кореи пошло на остановку работы в Кэсоне, чтобы лишить Пхеньян источника доходов, подсчитав, что через эту совместную зону КНДР получила 616 миллиардов южнокорейских вон (около 511 миллионов долларов).

Технопарк в Кэсоне был открыт в 2004 году в годы "оттепели" в отношениях двух корейских государств, чтобы средние и малые компании Южной Кореи использовали дешевую северокорейскую рабочую силу.

Иван Захарченко
Фото:© AP Photo/ Lee Jin-man
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: