Лента новостей
0

В Индии скончался солдат, который шесть дней провел под слоем снега после схода лавины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 21:54 Zakon.kz
Спасательная команда обнаружила Наика Ханамантаппа на высоте около 6 тыс. метров.
В Индии скончался солдат, который был найден живым под восьмиметровым слоем снега шесть дней спустя после того, как на военную базу на леднике Сиачен в Гималаях, где он проходил службу, сошла лавина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Спасательная команда обнаружила Наика Ханамантаппа на высоте около 6 тыс. метров. У него был слабый пульс, и врачи предприняли все возможное, чтобы стабилизировать его состояние. После этого солдат был доставлен в военный госпиталь в Нью-Дели.

Спасатели на протяжении почти недели вели поиски 10 военнослужащих, пропавших в результате сошедшей 3 февраля лавины. Через день после начала спасательных работ военные сообщили, что шансов найти выживших очень малы. В своем официальном заявлении они признали, что остальные девять солдат считаются погибшими.
Премьер-министр Нарендра Моди назвал гибель военнослужащих трагедией и выразил соболезнования их семьям.

Ледник Сиачен в горной системе Каракорум, который является спорной территорией между Индией и Пакистаном, расположен на высоте 6 тыс. метров над уровнем моря. Военнослужащие там постоянно страдают от высотной болезни, сильных ветров, обморожений и низких температур, опускающихся временами до минус 60 градусов Цельсия. С 1984 года суровый климат и сходящие здесь лавины унесли тысячи жизней.

Фото: altaynews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: