Лента новостей
0

В Казахстане планируют до 2022 года сделать платными 7 тыс. км автодорог

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 22:27 Zakon.kz
В настоящее время на содержание автомобильных дорог выделяется 13 миллиардов тенге.
Об этом сообщил заместитель председателя правления АО «Казахавтожол» Улан Алипов на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК в «Казмедиацентре», передает МИА Казинформ.

«Перед нашей компанией стоит задача не только построить дороги, нам также необходимо их качественно содержать. В настоящее время на содержание автомобильных дорог выделяется 13 миллиардов тенге. При этом, норматив финансирования составляет 43 миллиарда тенге. Мы планируем, что содержание автодорог будет осуществляться не только за счет бюджетных средств, но и за счет средств, полученных от взимания платы за проезд по платным дорогам. У нас уже есть определенный опыт на платных дорогах, поэтому мы хотим его увеличить. И согласно нашему графику, до 2022 года хотим 7 000 километров автодорог перевести на платную основу», - сказал У.Алипов.

По его словам, «Казахавтожол» будет также отвечать за развитие придорожного сервиса, согласно законодательству. С 1 июля 2015 года введен в действие национальный стандарт РК, где есть требования к объектам сервиса. Их делят на 4 категории - A, B, C, D. Сейчас в Казахстане насчитывается 3 028 объектов придорожного сервиса, из них 1 062 - это АЗС, 1 422 - пункты торговли и питания, 130 гостиниц и 233 станции технического обслуживания. На этих объектах работает 25 тысяч человек. Государственной программой «Нурлы жол» поставлена задача до 2020 года построить и доукомплектовать 260 объектов придорожного сервиса. Это позволит создать еще более 7 тысяч рабочих мест.

Автор: Мейрамбек Байгарин
Фото с сайта kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: