Лента новостей
0

Троих должностных лиц «Майкаин золото» судят после гибели рабочего на карьере

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 22:34 Zakon.kz
Это главный инженер, начальник участка «Северо-Восток» и горный мастер данного участка.
Трое должностных лиц «Майкаин золото» отправлены на скамью подсудимых по результатам расследования обвала на карьере, где погиб человек, сообщил корреспондент КазТАГ.

«1 февраля расследование завершено, в деле фигурируют ряд должностных лиц. Это главный инженер, начальник участка «Северо-Восток» и горный мастер данного участка. Им вменили статьи «нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека» и «недобросовестное отношение к обязанностям». В ходе следствия подозреваемые вышли с ходатайством о заключении процессуального соглашения - сделки о признании вины, и на днях дело с этим соглашением направлено в суд», - сообщил подробности начальник управления прокуратуры Павлодарской области Бейсенбек Алиев в четверг.

По его данным, предприятие оплатило расходы на ритуальные услуги, единовременно выплатило Т2 млн семье погибшего. Его ребенку до достижения совершеннолетия будет ежемесячно перечисляться страховая выплата в размере около Т100 тыс.

Напомним, в 2015 году произошел обвал глыбы на инструментальный вагончик, в котором находились 6 человек. В результате ЧП погиб 28-летний помощник машиниста Серикбол Бораншы, получивший тупую травму живота и грудной клетки. Пострадали еще 5 человек, двое из них были госпитализированы.

В день трагедии УВД Баянаульского района было заведено уголовное дело по ст. 156 ч. 3 УК РК (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). В ходе расследования в октябре дополнительно было заведено дело по статье «недобросовестное отношение к обязанностям», позже дела объединили.

Летом 2014 года работники предприятия заявляли о нарушениях трудовых прав, в том числе связанных с безопасностью. Результатами проверки эти факты частично подтверждены.

Фото с сайта glavred.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: