Лента новостей
0

В Германии начался судебный процесс над бывшим охранником Освенцима

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 23:13 Zakon.kz
Райнхольд Ханнинг был членом формирований СС и служил в охране лагеря в 1943-1944 годах.
В Германии начался судебный процесс над 94-летним мужчиной, бывшим охранником Освенцима, который подозревается в пособничестве в убийстве не менее 170 тыс. заключенных концлагеря. Заседание проходит в окружном суде в Детмольде, передает ТАСС.

По данным следствия, подозреваемый Райнхольд Ханнинг, житель района Липпе, был членом формирований СС и служил в охране лагеря в 1943-1944 гг. Несмотря на преклонный возраст обвиняемого, суд допустил дело до рассмотрения: судмедэкспертиза признала мужчину вменяемым и способным принимать участие в процессе. На суде присутствуют десятки журналистов из ФРГ и других стран, бывшие заключенные концлагеря, их родственники.

До 2011 года органы правосудия ФРГ требовали от стороны обвинения предъявления доказательств о прямом участии надзирателей концлагерей в убийствах. Приговор, объявленный в 2011 году Джону (Ивану) Демьянюку, создал прецедент, позволяющий компетентным органам возбуждать дела в отношении бывших охранников даже в том случае, если из-за недостатка свидетелей невозможно доказать их непосредственное участие в преступлении.

Вячеслав Филиппов
Фото: © EPA/PATRIK STOLLARZ/POOL
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: