Лента новостей
0

Казахстанцев просят незамедлительно обращаться к врачам в случае укусов подозрительных животных

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 23:42 Zakon.kz
МЗСР РК рекомендует обращаться в медорганизации в связи с ростом заболеваемости бешенством.
В Казахстане по итогам 2015 года зарегистрировано 6 случаев бешенства, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 0,03 (в 2014 году 3 случая, показатель 0,02). В январе 2016 года зарегистрировано 2 случая бешенства. В связи с ростом заболеваемости бешенством Министерство здравоохранения и социального развития РК рекомендует всем казахстанцам в случае укуса подозрительными на бешенство или неизвестными животными немедленно обращаться в медицинские организации республики, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

В МЗСР напоминают, что бешенство - острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

Инкубационный период у человека составляет от 10 дней до 2 месяцев, хотя известны случаи его сокращения до 5 дней и увеличения до 1 года и более.

Первые симптомы заболевания могут проявляться на месте укуса в виде мышечных подергиваний, зуда, боли. Вначале заболевания отмечаются беспричинная тревога, страх, повышенная чувствительность к световым и звуковым раздражителям, субфебрильная температура. С каждым днем заболевание прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает от остановки дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

Только врач может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначить, при необходимости, прививочный курс.
Для иммунизации против бешенства применяются антирабическая вакцина и иммуноглобулин. Они гарантируют защиту от заболевания при своевременном обращении пострадавших за медицинской помощью и соблюдении всех правил получения прививок.
Ни в коем случае нельзя отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.


Фото: www.gb3perv.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: