Лента новостей
0

Швеция ужесточила закон о борьбе с терроризмом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2016 01:19 Zakon.kz
Новые меры, в частности, предусматривают наказание в виде лишения свободы на шесть лет за обучение в тренировочных лагерях террористов.
Парламент Швеции принял закон "О борьбе с терроризмом", ужесточающий действующие в стране нормы. Новые меры предусматривают два года лишения свободы за поездки за рубеж с целью присоединиться к террористической группировке и шесть лет тюрьмы за обучение в тренировочных лагерях террористов, сообщает ТАСС.

Финансирование террористических группировок будет караться лишением свободы на срок до двух лет. Новые правила начнут действовать с 1 апреля 2016 года.

В то же время риксдаг отклонил внесенное популистской партией "Шведские демократы" предложение о лишении гражданства лиц, осужденных за терроризм. Против инициативы проголосовало большинство в 236 голосов, за - 45 депутатов при 16 воздержавшихся.

"Парламент Швеции стремится к тому, чтобы государственная правовая система играла большую роль в противодействии терроризму. Законодательное собрание указывает на то, что в целом ряде стран закон позволяет аннулировать или временно изымать у граждан паспорт, и считает целесообразным опробовать эту практику также и в Швеции, например, в отношении лиц, подозреваемых в подготовке поездки в другие страны для участия в террористической деятельности или уже приступивших к ее осуществлению. В связи с этим риксдаг направил по этому вопросу записку правительству с поручением представить соответствующие предложения", - говорится в решении.

По данным полиции безопасности, 292 гражданина страны покинули Швецию с 2013 года с тем, чтобы присоединиться к террористической группировке "Исламское государство". 133 из них уже вернулись обратно в королевство.

Фото: sverigesradio.se.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: