Лента новостей
0

В Астане представили новые положения антикоррупционного законодательства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2016 02:28 Zakon.kz
На заседании обсуждались вопросы по взаимодействию Антикоррупционной службы с Министерством финансов и его подведомственными структурами в части противодействия коррупции в финансовом органе.
10 февраля 2016 года заместитель Председателя Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) Алик Шпекбаев принял участие в работе расширенного заседания коллегии Министерства финансов РК, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу антикоррупционного ведомства.

В рамках информационно-разъяснительной работы по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Алик Шпекбаев презентовал новые положения антикоррупционного законодательства. В частности, отмечена важность принятых законов, направленных на минимизацию коррупционных рисков.

В целях предупреждения и профилактики коррупции, разъяснены новые антикоррупционные механизмы, внедренные в практику с этого года. Среди них антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков, антикоррупционное просвещение, антикоррупционные ограничения и стандарты, меры финансового контроля и др.

Особое внимание было уделено морально-этическим принципам, регламентированным новым Этическим кодексом, в том числе по получению подарков и соблюдению стандартов поведения госслужащих.

Также, обсуждались вопросы по взаимодействию Антикоррупционной службы и Министерства финансов и его подведомственных структур в части противодействия коррупции в финансовом органе.

Заместитель Председателя Антикоррупционной службы озвучил конкретные примеры коррупционных дел в отношении должностных лиц территориальных подразделений комитетов Министерства.

Так за 2015 год к ответственности привлечены 13 областных руководителей.

В целях формирования принципа нетерпимости к любым проявлениям коррупции и формирования антикоррупционной культуры участникам коллегии показаны видеоролики по фактам задержания за взятки их коллег по наиболее резонансным коррупционным правонарушениям.

Озвученная информация принята министерством к сведению. Министром Бахытом Султановым поручено принять меры по обеспечению соблюдения антикоррупционного законодательства и устранению коррупционных рисков в финансовом ведомстве.

Фото: 365info.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: