Лента новостей
0

МИД Ирака: Багдад не приемлет иностранного вторжения в страну

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2016 03:18 Zakon.kz
Багдад пытается поддерживать хорошие отношения со всеми странами, но не потерпит иностранного вмешательства на территорию Ирака со стороны любого государства, в том числе Турции, заявил глава иракского МИД.
Министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари в очередной раз заявил, что Ирак не допускает иностранной интервенции на иракские территории со стороны любого государства, в том числе Турции, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Sputnik.

"Мы крепко держимся за отношения со всеми государствами, но не принимаем иностранного вмешательства на территорию Ирака со стороны любого государства, в том числе Турции", — цитирует агентство заявление Аль-Джаафари на совместной пресс-конференции с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным в иракской столице Багдаде.

В декабре отношения Ирака и Турции обострились, когда турецкие военные и бронетехника вошли в район Башика иракской провинции Найнава под предлогом подготовки народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и минобороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета.

Глава иракского МИД добавил, что "диалог с российской стороной касался предоставления разведданных Ираку и сотрудничества с РФ по предоставлению информации данного типа с целью борьбы с терроризмом".

Аль-Джаафари отметил, что город Мосул, который все еще остается под контролем боевиков, является приоритетным в операции по освобождению, и призвал "все страны мира к поддержке в освобождении этого города".

Фото: AFP.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: