Лента новостей
0

Противостояние фермеров с властями в Орегоне завершилось

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2016 12:09 Zakon.kz
Благодаря участию посредников-переговорщиков ситуацию удалось разрешить мирным путем.
В Орегоне сдались последние четверо протестующих, участвовавших в вооруженном захвате федерального заказника. Таким образом завершилось противостояние властей и фермеров, продолжавшееся 41 день, передает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Сначала сдались трое участников акции. Последний активист, 27-летний Дэвид Фрай, после этого на протяжении часа отказывался выходить и угрожал застрелиться. Благодаря участию посредников-переговорщиков ситуацию удалось разрешить мирным путем.

Федеральные власти заявили, что последние четверо «оккупантов», так же как и 12 других лиц, ранее арестованных, будут обвинены в заговоре с целью воспрепятствования должностным лицам выполнять свои обязанности.

Конфликт начался 2 января. Группа примерно из 20 вооруженных людей засела в расположенном на территории заповедника федеральном здании. Их лидер Аммон Банди заявлял, что они не собираются уходить до тех пор, пока государственные земли не передадут местным властям.

Также активисты выступали за то, чтобы двое фермеров, которых осудили за поджог, были освобождены после повторного помещения под стражу. При этом семья осужденных и адвокаты от такой поддержки отказались.

Действия протестующих среди местной общественности вызвали преимущественно негативную реакцию. Один из участников противостояния был застрелен при аресте, когда их автомобиль остановили на шоссе.

Фото: Jim Urquhart / Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: