Лента новостей
0

Нацбанк РК не планирует ужесточать надзор в банковском секторе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2016 22:41 Zakon.kz
В частности, пользователя интересовало, планируются ли какие-то изменения, введение ужесточений или ослаблений.
В банковском секторе в краткосрочной перспективе ужесточение регулирования не планируется. Об этом заявил сегодня в ходе интернет-конференции Председатель Национального Банка Данияр Акишев, отвечая на вопрос пользователя о планах в регулировании финансового сектора страны, сообщает Zakon.kz.

В частности, пользователя интересовало, планируются ли какие-то изменения, введение ужесточений или ослаблений.

«Финансовый рынок Казахстана является частью мирового финансового рынка, и направления развития финансового сектора также должны учитывать изменения, происходящие в глобальном масштабе. На фоне усиления интеграционных процессов в регулировании финансового сектора сохранен ключевой приоритет в виде внедрения международных стандартов регулирования финансовых рынков, а именно - стандартов Базельского комитета по банковскому надзору, Международной ассоциации страховых надзоров, Международной организации комиссий по ценным бумагам», - сказал Данияр Акишев.

По его словам, Национальным Банком будет продолжен поэтапный переход на стандарты Базель III. При этом в рамках контрцикличного регулирования отменено требование по увеличению собственного капитала банков с 10 до 100 млрд. тенге, и отменен пруденциальный норматив, ограничивающий ежегодный прирост необеспеченных потребительских кредитов.

Также он отметил, что Национальным Банком продолжен контроль уровня неработающих кредитов, и будут приниматься меры по недопущению нарастания системных рисков, имеющие точечный характер. Будут продолжены и мероприятия по поэтапному переходу регулирования страховых организаций на систему платежеспособности Solvency II.

Что касается регулирования рынка ценных бумаг и страхового рынка, то, по словам Данияра Акишева, оно будет направлено на либерализацию условий для участников рынка, сокращение административных барьеров и устранение неактуальных требований. Поэтапная реализация указанных мероприятий, а также внедрение международных стандартов и евродиректив будет осуществляться с учетом обсуждений с представителями ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана».

«В целом дальнейшее регулирование финансового рынка будет направлено на обеспечение стабильности и конкурентоспособности казахстанских финансовых организаций с учетом принятых обязательств в рамках ВТО и ЕАЭС», - резюмировал глава Национального Банка Казахстана.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: