Лента новостей
0

В больницах Казахстана от гриппа пролечено 381 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2016 23:30 Zakon.kz
Медицинские организации Казахстана обеспечены всеми необходимыми резервными запасами медикаментов.
С начала года в круглосуточные стационары республики с диагнозом «Грипп» было госпитализировано 759 человек, с ОРВИ – 21 тыс. 421. По состоянию на 11 февраля от гриппа пролечено 381 пациентов, от ОРВИ – 15 тыс. 893. В настоящее время в больницах лечение получают 378 человек с диагнозом «Грипп». Их состояние оценивается как стабильное, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Медицинские организации Казахстана обеспечены всеми необходимыми резервными запасами медикаментов, оборудования, неснижаемым запасом противовирусных препаратов и дезинфекционных средств, а также средствами индивидуальной защиты (респираторы, маски) для лечения больных гриппом. Для оказания медицинской помощи в 19 инфекционных больницах республики развернуто 6277 коек.

Кроме того, во всех регионах республики организованы подворовые обходы с целью раннего выявления лиц с подозрением на ОРВИ и грипп. Сформированы дополнительные бригады скорой медицинской помощи, организованы дополнительные телефонные линии в поликлиниках. Специалистами МЗСР РК ведется ежедневный мониторинг уровня заболеваемости.

Стоит подчеркнуть, что в профилактических целях в Казахстане ежегодно до начала эпидемиологического сезона проводится вакцинация против гриппа. В период с октября по ноябрь 2015 года прививками было охвачено более 1 млн. 700 тысяч человек, в том числе представителей наиболее уязвимых групп (дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники, беременные женщины и др.), что составляет 10% общего количества населения республики.

МЗСР РК рекомендует в осенне-зимний период: использовать индивидуальные средства защиты – одноразовые маски, менять их каждые три часа; при первых признаках заболевания обратиться к врачу; соблюдать режим приема назначенных лекарств; соблюдать гигиенические правила – чаще мыть руки; избегать посещения мест массового скопления людей; не заниматься самолечением.

По данным Комитета защиты прав потребителей МНЭ РК, с начала эпидемиологического сезона (с 1 октября 2015 года) по состоянию на 11 февраля зарегистрировано 1063 лабораторно подтвержденных случаев гриппа и более 386 тыс. случаев ОРВИ. В целом по республике уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышает допустимые пределы и ниже показателя аналогичного периода 2015 года.

Пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК, тел.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: