Лента новостей
0

Суд Испании оправдал голландца, отсидевшего 12 лет за изнасилование

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2016 00:47 Zakon.kz
Из-за проволочек в координации работы правовых органов Испании и Великобритании мужчина отсидел в тюрьме в общей сумме двенадцать лет.
Гражданин Нидерландов, отсидевший 12 лет в тюрьме по обвинению в трех изнасилованиях и признанный Верховным судом Испании невиновным по крайней мере по одному из этих преступлений, вышел на свободу, передает РИА Новости.

В 2003 году суд Малаги (автономное сообщество Андалусия, юг страны) признал гражданина Нидерландов Романо Либерто Ван дер Дюссена (Romano Liberto Van Der Dussen) виновным в трех изнасилованиях, совершенных в этом испанском городе, и приговорил его к 15 с половиной годам тюремного заключения. В ноябре прошлого года он подал апелляцию в Верховный суд Испании, который подтвердил его невиновность в одном из этих преступлений.

Еще в 2007 году полиция установила, что по крайней мере одно изнасилование совершил совершенно другой человек — гражданин Великобритании Марк Дикси (Mark Dixie), который был осужден за изнасилование и убийство в своей стране. Это подтвердил результат анализа ДНК. Что касается двух других преступлений, то неоспоримых доказательств, кто их совершил, нет. Однако есть основания предполагать, что двух других женщин в Малаге также изнасиловал британец — способ совершения преступления аналогичен первому случаю. Тем не менее, из-за медлительности испанского правосудия и проволочек в координации работы правовых органов Испании и Великобритании голландец отсидел в тюрьме еще девять лет.

В результате лишь сейчас Верховный суд оправдал его по одному из преступлений. Ван дер Дюссен вышел на свободу из тюрьмы города Пальма-де-Майорка (Балеарские острова). "Моя жизнь была разрушена. Я пережил худшие четыре тысячи дней в моей жизни. Это неописуемый ад", — заявил он.

Сторона защиты требует его полного оправдания — поскольку еще в 2003 году при рассмотрении дела суд Малаги предполагал, что, скорее всего, все три преступления совершил один и тот же человек. Об этом свидетельствуют время совершения нападений (между 04.30 и 6 утра 10 августа 2003 года), место (все три женщины были изнасилованы в одном и том же районе) и характер действий. "Это невероятный случай медлительности, апатии, небрежности и халатности правовых органов. Необъяснимо, что этот человек провел столько времени в тюрьме за преступления, которые не совершал", — заявил адвокат Гарсиа Сьерра.

Фото Flickr/ isafmedia
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: