Лента новостей
0

СМИ: встреча патриарха и папы может помочь решить гуманитарные вопросы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2016 13:09 Zakon.kz
Американская газета Washington Post полагает, что Москве стоит искать более крепких связей с Ватиканом в сложное для нее время.
Встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска может помочь в решении гуманитарных вопросов на Ближнем Востоке, пишет в статье, посвященной встрече, американская газета Washington Post. Патриарх и папа римский встретились в пятницу в аэропорту Гаваны, сообщает РИА Новости.

"Для Ватикана этот момент — кульминация продолжавшихся десятилетиями попыток сблизиться с Русской церковью. Он также может открыть более значительные каналы (связи) с Москвой по гуманитарному кризису, вызванному конфликтами на Ближнем Востоке, включая поток беженцев в Европу и зверства против древних христианских сообществ и их святых мест со стороны боевиков-исламистов, таких как ИГ", — добавляют авторы статьи Ник Мирофф и Брайан Мерфи.

"Москва может рассматривать встречу патриарха с Франциском как шанс продемонстрировать роль России на Ближнем Востоке и искать более крепких связей с Ватиканом в это сложное время", — полагает газета. Она упоминает о разногласиях России и Запада по Украине и недовольстве Москвы планами НАТО по расширению военных сил в Европе.

Встреча понтифика и патриарха Кирилла прошла в пятницу на Кубе и длилась чуть более двух часов. По её итогам лидеры двух церквей приняли совместную декларацию.

Фото: AFP.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: