Лента новостей
0

Лавров призвал не демонизировать Башара Асада

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.02.2016 02:49 Zakon.kz
По мнению Лаврова, залогом решения гуманитарных проблем и установления перемирия в САР является сотрудничество военных России и США.
Глава российского МИД Сергей Лавров призвал не демонизировать роль президента Сирии Башара Асада в сирийском гуманитарном кризисе. Соответствующее заявление он сделал, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, передает РБК со ссылкой на «Интерфакс».

«Я считаю, что не надо демонизировать роль Асада или кого-либо другого [в гуманитарном кризисе], кроме террористов», — сказал он, отметив, что гуманитарные вопросы должны решаться только путем сотрудничества.

Министр отметил, что нет смысла обсуждать нерешенность гуманитарных вопросов до тех пор, пока в Сирии не остановлено насилие. «Говорить о том, что пока не решены все гуманитарные вопросы, пока насилие не будет полностью остановлено — это дорога в никуда», — пояснил он.

По мнению Лаврова, залогом решения гуманитарных проблем и установления перемирия в САР является сотрудничество военных России и США. Он подчеркнул, что это важно, так как Москва «имеет определенное воздействие на Дамаск».

Сегодня, выступая в Мюнхене, госсекретарь США Джон Керри заявил, что в случае провала плана мирного урегулирования в Сирии, там появится контингент «дополнительных сухопутных войск».

Накануне, 12 февраля, участники встречи Международной группы поддержки Сирии согласовали прекращение огня в стране в течение недели.

Фото: aif.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: