Лента новостей
0

Нацбанк РК намерен усилить контроль за поступлением выручки от экспортных операций

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2016 18:59 Zakon.kz
Основной задачей Нацбанка является восстановление коридора инфляции на уровне 6-8% на 2016 год.
Национальный банк Казахстана усилит контроль за внешнеэкономическими операциями в целях определения объема выручки от экспорта, заявил сегодня в ходе заседания Правительства РК председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает primeminister.kz.

«Мы должны иметь ясную картину, какой объем валютной выручки от экспорта возвращается в Казахстан, а какой возможно оседает на счетах зарубежных банков. Для этого нужно проводить тщательный мониторинг за внешнеэкономическими операциями и покупкой валюты предприятиями, если она не требуется для их деятельности», - сказал Д.Акишев.

Вместе с тем, он напомнил, что основной задачей Нацбанка является восстановление коридора инфляции на уровне 6-8% на 2016 год.

«Теперь корректировки курса тенге в 2016 году не оказывают прямо пропорциональное влияние на цены. При ослаблении курса в 2015 году инфляция составила 13,6% по итогам года. Возвращение инфляции в установленный коридор от 6-8% потребует совместных усилий и будет зависеть от скоординированности действий Нацбанка и Правительства РК», - заявил глава финрегулятора.

Также он отметил, что в перспективе ожидается повышение доли депозитов в нацвалюте, что также будет обеспечивать длинную тенговую ликвидность у банков для кредитования экономики.

«В этих условиях Нацбанк продолжает работать над совершенствованием инструментов процентной политики на денежном рынке. Это позволит выстроить необходимые элементы воздействия на ожидания банков, предприятий и населения по предполагаемому уровню инфляции», - пояснил Д.Акишев.

Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: