Лента новостей
0

Казахстанцы прибыли в Японию перенимать опыт развития паралимпийского спорта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2016 15:58 Zakon.kz
На Паралимпийских играх 2016 г. в Рио-де-Жанейро казахстанские спортсмены смогут сразиться в 6-ти видах спорта.
На сегодня они завоевали 5 лицензий: одну по дзюдо и еще четыре - по плаванию. До начала игр национальный паралимпийский комитет рассчитывает получить еще столько же лицензий. Об этом корреспонденту «24 KZ» в Токио рассказал исполнительный директор НПК Ерлан Сулейменов.

В японскую столицу он прибыл в составе делегации для обмена опытом. Паралимпийское движение Японии имеет полувековую историю. Сейчас сборная этой страны уверенно держится в первой двадцатке по количеству завоеванных медалей на играх четырехлетия. И считается лидером в Азии по развитию спорта для людей с ограниченными возможностями. И административные, и финансовые ресурсы здесь направлены на то, чтобы сделать спорт одинаково доступным как для здоровых спортсменов, так и для инвалидов.

Ерлан Сулейменов, исполнительный директор Национального паралимпийского комитета РК: - Наличие подъемника для того, чтобы инвалид мог заехать на коляске ни о чем не говорит, это было вчера. Сегодня необходимо, чтобы все двери имели широкие проходы, чтобы люди с ограниченным зрением могли прочитать, куда двигаться и куда необходимо идти, чтобы везде были поручни и другие системы, которые позволяют людям с ограниченными возможностями беспрепятственно пользоваться всеми услугами спортивных сооружений. Сейчас в Казахстане свыше 600 тысяч инвалидов, всего 4% из них вовлечены в массовый спорт. А спортом высших достижений, участвующих в чемпионатах и мировых первенствах занимается около тысячи человек. Эта цифра при наличии самых элементарных условий могла бы быть в два раза больше, считают в профильной организации Казахстана, приводя в пример японский опыт.

Ерлан Сулейменов, исполнительный директор Национального паралимпийского комитета РК: - Казахстан - лидер в Центральной Азии, но пока не в спорте. Следуя примеру Японии, которая позиционирует себя лидером Азии по паралимпийскому движению, мы тоже могли бы по паралимпийскому спорту стать неким хабом в Центральной Азии, чтобы развивать спорт в регионе.

Тошио Ямада, исполнительный директор японской Ассоциации параспорта: - Казахстан занимает важное место в Центральной Азии. Япония была бы рада делиться своими знаниями и ноу-хау в сфере паралимпийского спорта. Чтобы развивать паралимпийский спорт в Азии и показать всему миру азиатский спорт, важно сотрудничество c Казахстаном в этой сфере. Практически в каждом японском городе есть спортивные центры для людей с ограниченными возможностями. Расположенный в Токио центр ежедневно посещают до 600 человек. Любой инвалид и колясочник, и с нарушениями зрения может заниматься здесь абсолютно бесплатно любым видом спорта.

Мицуру Огисо, начальник отдела спортивного центра для инвалидов в Токио: - Здесь занимаются разными видами спорта: теннисом, настольным теннисом, волейболом. Но самым популярным среди посетителей является плавание. Мы постоянно распространяем информацию о спорткомплексе в различных учреждениях, а также в больницах и школах. В этом же центре готовятся и участники паралимпийских игр, которые пройдут этим летом в Рио-де-Жанейро. Следующие игры четырехлетия пройдут в 2020 году в Токио. И на этих соревнованиях японская паралимпийская сборная намерена войти в десятку лучших по количеству золотых медалей.

Авторы: Айгерим Уразалиева, Токио, Япония
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: