Лента новостей
0

Президент Казахстана Н.Назарбаев посетил Ледовый Дворец в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2016 17:37 Zakon.kz
В Ледовом Дворце планируется провести церемонии открытия и закрытия Зимней Универсиады в 2017 году.
Глава государства Нурсултан Назарбаев ознакомился с ходом строительства Ледового Дворца на 12 тысяч мест в Алатауском районе города Алматы , где во время проведения Зимней Универсиады в 2017 году состоятся церемонии открытия и закрытия, а также соревнования по фигурному катанию и керлингу, передает корреспондент Zakon.kz.

В ходе посещения Ледового Дворца руководитель дирекции по подготовке и проведению XXVIII Всемирной зимней Универсиады 2017 года Асет Абдуалиев доложил о проводимой работе по организации международных соревнований.

"До старта Зимней Универсиады в Алматы осталось чуть менее года, и Оргкомитет приступил к активной фазе подготовки к соревнованиям. Операционная деятельность к Универсиаде встраивается в соответствии с требованиями Международной федерации студенческого спорта (FISU)", - подчеркнул А. Абдуалиев.

По данным дирекции, соревнования пройдут по 12 дисциплинам на 8 спортивных объектах. Планируется участие около 2 тыс. спортсменов из 55 стран мира. Участники соревнований будут размещены в Атлетической деревне - первой в истории зимних Универсиад специально построенной Олимпийской деревне для студентов - спортсменов.

Операционный бюджет Универсиады был оптимизирован в 2 раза - до 17 млрд. тенге. Доля казсодержания на строящихся объектах Универсиады-2017 составляет более 50%.

Во время проведения соревнований ожидается приезд около 30 тыс туристов и иностранных гостей. Ежедневная телеаудитория зимней Универсиады составляет 1 млрд зрителей в 80 странах мира.
С марта 2016 года запускается программа обучения английскому языку сотрудников спортивных объектов, городских служб и волонтеров в 5 вузах города. К организации соревнований будет привлечено около 3 тыс волонтеров.

В ходе презентации А. Абдуалиев сообщил, что 28 января, за год до проведения соревнований, на официальном сайте Зимней Универсиады стартовала онлайн-регистрация стран участниц. По данным на 16 февраля уже зарегистрировались 35 стран из планируемых 55.

Напомним, что Ледовая арена входит в комплекс спортивных объектов 28-ой Всемирной зимней Универсиады 2017 года и рассчитана на 12 тыс зрительских мест. Строительно-монтажные работы планируется завершить в октябре 2016 года. В настоящее время в строительстве арены задействовано 1,5 тыс рабочих.

Кубатбек Туратбеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: