Лента новостей
0

Президент: Казахстану для развития необходимы города-миллионники

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2016 18:55 Zakon.kz
"Если будет 4-5 городов-миллионников, то в Казахстане будет развиваться наука и экономика», - сказал Глава государства.
Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе сегодняшнего совещания в Алматы отметил, что оно посвящено, прежде всего, экономическому и социальному развитию города, как крупнейшему мегаполису страны, передает Zakon.kz

По словам Н.Назарбаева, в Алматы каждый день въезжают 200-300 тысяч человек. "Все научные открытия, все новые технологии обычно создаются в крупных мегаполисах, это практика всего мира. Поэтому я придаю большое значение созданию миллионников в Казахстане. Алматы - на первом месте, Астана - почти миллион сейчас, Шымкент - около миллиона. Активность других городов подтягиваем. Если у нас будет 4-5 миллионников-городов, вот тогда по-настоящему будем развиваться: и технология, и население будет расти, и расти будет новая интеллигенция", - сказал Н. Назарбаев.

Он добавил, что Алматы является донором финансирования и крупнейшим образовательным центром.

Президент также отметил, что "на недавнем расширенном заседании правительства в связи с кризисом, который не смягчается в отношении прошлого года, мы наверно будем переживать сложнейшее время именно в 2016 году. Нам предстоит всем очень активно и ответственно работать".

Он напомнил, что государство выделяет около 2 трлн. тенге на разные отрасли, и их эффективное освоение важно, в том числе и для Алматы.

Между тем в рамках Универсиады предстоит ввести несколько новых объектов, с некоторыми из них глава государства уже ознакомился. "Объекты уникальны, таких в Алматы никогда еще не было. Они являются гордостью не только города, но и всей страны", - сказал президент.

Напомним, сегодня в Алматы с участием Президента РК проходит совещание по экономическому и социальному развитию города и подготовке к Универсиаде-2017. Кроме того планируется посещение главой государства ряда социальных объектов города.

Кубатбек Туратбеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: