Лента новостей
0

Строительство нового аэропорта в Алматы слишком долгоиграющий вариант, считает Н.Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2016 19:39 Zakon.kz
Глава государства поручил разработать программу развития алматинского аэропорта.
На совещании по развитию Алматы и подготовке к проведению 28 Всемирной зимней Универсиады 2017 года с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева аким города Б.Байбек сообщил, что алматинский аэропорт обладает низкой пропускной способностью, сообщает Zakon.kz.

Министр инвестиций и развития РК Асет Исекешев отметил, что на сегодня рассматриваются два варианта развития воздушной гавани мегаполиса. Первый - строительство нового аэропорта в направлении Капчагайского водохранилища, в данный момент ведется поиск инвесторов. Второй - модернизация нынешнего.

"Строительство нового аэропорта - слишком долгоиграющий вариант. Сейчас необходимо просчитать все моменты: пропускная способность, прогнозируемое количество пассажиров, средства, время и найти оптимальный вариант. Может нужен еще один терминал", - отметил Президент.

По словам директора аэропорта, сегодня существует нехватка рукавов, а две действующие полосы нуждаются в реконструкции.

В связи с чем Глава государства поручил министерству инвестиции и развития, а также администрации города разработать план развития аэропорта.

Напомним, сегодня в Алматы проходит совещание по экономическому развитию Алматы и о подготовке к Универсиаде-2017 с участием Президента РК. Кроме того планируется посещение главой государства ряда социальных объектов города.

Кубатбек Туратбеков
Фото: www.kursiv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: