Лента новостей
0

Россия и Китай упростили прохождение транзитных грузов по территории Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2016 16:38 Zakon.kz
Это существенный шаг к созданию международного транспортного коридора Китай - Европа.
Реализация соглашения между Россией и Китаем о грузовых автоперевозках транзитом через территорию Казахстана способствует сокращению временных затрат. Как пишет издание "Жэньминь жибао", договоренность позволила существенно упростить процедуру прохождения таможенных пунктов пропуска, передает ТАСС.

"Если раньше грузовые автомобили тратили на поездку в Россию неделю, то теперь нахождение в пути сократилось до двух суток", - приводит издание мнение представителя китайской транспортной компании Xinjiang Xinde International Transportation.

Это событие рассматривается как существенный шаг к созданию международного транспортного коридора Китай - Европа в рамках реализации инициативы "Пояса и Пути" ("Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской Шелковый путь XXI века"), говорится в статье.

Такого же мнения придерживается и российская сторона. "Развитие китайского направления автомобильных грузовых и пассажирских перевозок очень важно именно сегодня - в момент активного развития транспортной отрасли нашей страны", - заявил генеральный директор Росавтотранса Алексей Двойных.

"Мы полностью готовы к реализации новых задач, поставленных Минтрансом России на этом стратегическом направлении. Благодаря имеющимся ресурсам филиальной сети от Владивостока до Калининграда и компетентности специалистов, результаты подобного рода мероприятий станут продуктивной платформой для развития транспортного сектора и послужат основой для принятия важных решений", - говорится в размещенном на сайте ФБУ "Росавтотранс" сообщении.

Издание сообщает, что перевозчикам России и Китая в текущем году будет выдано по 1000 бланков разрешений, позволяющих проходить границу в упрощенном режиме.

Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: