Лента новостей
0

О преступности среди военнослужащих

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2016 18:18 Zakon.kz

О преступности среди военнослужащих

 

Осложнение криминогенной обстановки в конце 2000-х годов потребовало абсолютно новых системных подходов в профилактике и предупреждении преступности. В этой связи на основе анализа состояния, динамики воинской преступности, причинно-факторного комплекса были определены «болевые точки» и определены приоритетные направления противодействия.

Прорывом в этом направлении стала успешная реализация, впервые принятых в республике межведомственных программ профилактики правонарушений в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан на 2010-2012 годы и на 2013-2015 годы, определивших основные принципы профилактической работы и механизмы ее реализации.

Указанными программными документами предусмотрен комплекс мер, направленных на укрепление воинской дисциплины и правопорядка, формирование у военнослужащих нулевой терпимости к правонарушениям, укрепление имиджа военнослужащего, престижа воинской службы, а также общие и специальные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение отдельных видов преступности.

По инициативе Главной военной прокуратуры активизирована работа по внесению представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Так, в 2015 году органами уголовного преследования практически по каждому уголовному делу внесено представление в порядке ст. 200 УПК РК. Личное участие в рассмотрении представлений принимают военные прокуроры регионов и гарнизонов, что способствует принятию адекватных мер реагирования со стороны командования воинских частей и учреждений.

Продолжает улучшаться результативность такой работы. Посредством совершенствования законодательства, принятия организационных мер устраняются первопричины совершения правонарушений, виновные лица привлекаются к ответственности.

Обеспечено взаимодействие с судебными органами. В целях профилактики преступлений Главной военной прокуратурой и Военным судом республики издано совместное распоряжение о проведении выездных судебных заседаний в воинских частях. В таком формате в 2015 году рассмотрено практически каждое четвертое уголовное дело с вынесением приговора.

Суды при рассмотрении дел ориентированы на дачу объективной оценки мерам, принятым командованием по актам прокурорского надзора и внесение частных постановлений.

В результате профилактической работы под непосредственным патронажем Главной военной прокуратуры достигнуты положительные результаты в вопросах профилактики травматизма, дорожно-транспортных происшествий, наркомании.

Региональными и гарнизонными военными прокуратурами предприняты меры по выявлению и обеспечению соответствующей регистрации травм военнослужащих. Обеспечено проведение на постоянной основе телесного осмотра военнослужащих срочной службы и их анонимное анкетирование. По требованию прокуроров установлены личные почтовые ящики командиров, телефоны доверия в воинских частях и учреждениях гарнизона. Проводится личный прием граждан, встречи с армейской общественностью.

В связи с введением в действие нового Кодекса об административных правонарушениях, а также Правил дорожного движения, проведены мероприятия по доведению основных изменений в законодательстве в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

По рекомендациям Главной военной прокуратуры в Правила проведения военно-врачебной экспертизы внесено дополнение, касающееся обязательного наркотестирования граждан, призванных на срочную воинскую службу, перед непосредственной отправкой в войска.

При активном участии военных прокуроров в гарнизонах проведены научно-практические конференции с привлечением врачей специалистов территориальных органов здравоохранения на темы: «Проблемные вопросы профилактики наркомании и алкоголизма», «Сообщи, где торгуют смертью», «Мы выбираем жизнь», «Спорт против наркотиков», «Все на борьбу с наркоагрессией», «Я выбираю здоровье» и др.

Под постоянным контролем находятся вопросы оснащения воинских частей и учреждений системами видеонаблюдения.

В результате проделанной за последние годы работы на сегодняшний день такими системами оборудованы более 80% воинских частей.

Практика показывает, что наличие систем видеонаблюдения несет значительный профилактический потенциал, удерживая военнослужащих от совершения противоправных деяний, а также способствуя установлению фактических обстоятельств происшествий.

Принимаемые меры не могли не сказаться на состоянии преступности. Так, анализ криминогенной ситуации в войсках за последние 10 лет позволяет отметить устойчивую тенденцию снижения количества уголовных правонарушений, совершенных военнослужащими.

Так, если в 2006 году совершено 1153, то в 2015 году количество таковых снизилось практически вдвое (657).

 

, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2016 18:18

 

Указанная тенденция прослеживается и при анализе воинских уголовных правонарушений (с 679 в 2006 году, до 366 в 2015 году), а также отдельных их видов, к примеру, нарушений уставных правил взаимоотношений (со 141 в 2006 году, до 54 в 2015 году).

 

, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2016 18:18

 

Из общей тенденции выделяются только показатели преступности за 2015 год, которые возросли по многим позициям.

Вместе с тем, указанное не является следствием ухудшения криминогенной обстановки в армии, а объективный результат изменения системы регистрации заявлений и сообщений (ЕРДР) и введения уголовных проступков (перенесенных из Кодекса об административных правонарушениях).

Данный тезис подтверждается снижением количества тяжких преступлений на 37%, особо тяжких на 76,4%.

Таким образом, можно констатировать, что принимаемые Главной военной прокуратурой комплексные превентивные меры являются достаточно эффективным инструментом в деле обеспечения законности и правопорядка в воинской среде.

Работа в данном направлении продолжается. В декабре истекшего года решением Координационного совета органов военного управления и уголовного преследования утверждена Программа профилактики правонарушений в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан на 2016-2018 годы, которая определила приоритетные направления по повышению правосознания военнослужащих, формированию нулевой терпимости к правонарушениям в армии, совершенствованию мер предупреждения воинской преступности.

 

Первый заместитель

Главного военного прокурора

полковник юстиции Бирлик Ташимов

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: