Лента новостей
0

Состоялось первое заседание Международного совета при ВС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2016 22:20 Фото: zakon.kz

Состоялось первое заседание Международного совета при Верховном Суде

 

Сегодня в Верховном Суде под председательством Кайрата Мами прошло первое заседание Международного совета при Верховном Суде Республики Казахстан (далее - Совет).

В повестке дня заседания - обсуждение подходов к определению понятия инвестиционных споров, а также проекта нового Этического кодекса принципов и правил поведения судей Республики Казахстан.

В работе заседания приняли участие члены Международного совета, судьи Верховного Суда и суда города Астаны, руководство Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде, а также Союза судей Казахстана. От зарубежных членов Совета присутствовали регистратор судов Дубайского Международного финансового центра, Президент международной Ассоциации по судебному администрированию Марк Биир, представитель юридической компании «Юльчон», Республика Корея Хвачжун Ли, директор филиала компании «Бейкер и Маккензи - Си-Ай-Эс Лимитед», секретарь правления Ассоциации «Казахстанский Совет иностранных инвесторов» Куртис Мастерс. Кроме того, в заседании в качестве приглашенного эксперта принял участие судья суда Дубайского Международного финансового центра Дэвид Стил (полный список участников первого заседания прилагается).

Открывая заседание, Председатель Верховного Суда К.Мами поздравил членов Совета с избранием в состав Международного совета при Верховном Суде и отметил, что при отборе кандидатов учитывались их опыт работы и авторитет, как в сфере юриспруденции, так и в экспертной деятельности в целом.

«Прошедший год для судебной системы страны прошел под знаком реализации задач, определенных Главой государства в Плане Нации «100 конкретных шагов». Перед казахстанской судебной системой стоят новые задачи, связанные с внедрением лучших международных стандартов правосудия, в частности, в сфере инвестиционных и коммерческих споров» - отметил К.Мами.

Создание Международного Совета при Верховном Суде и проведение первого заседания является практической реализацией 25 шага Плана Нации. Далее участники заседания были проинформированы о проведенной работе по реформированию казахстанской судебной системы, инициированной Главой государства в рамках пяти институциональных реформ.

Председатель Верховного Суда, обращаясь к участникам заседания, подчеркнул: «Верховный Суд ожидает получение качественных экспертных заключений от членов Совета по вопросам дальнейшей имплементации международных стандартов правосудия в практику казахстанских судов, нормотворческой деятельности, а также по конкретным инвестиционным спорам».

По всем вопросам состоялся конструктивный обмен мнениями со ссылкой на международный опыт.

Выработанные участниками предложения будут отражены в протокольном решении заседания и использованы в качестве рекомендаций по дальнейшему совершенствованию судебной деятельности.

На официальном интернет-ресурсе Верховного Суда в рубрике «Международное сотрудничество» создана вкладка «Международный совет при Верховном Суде». Все необходимые материалы о работе Совета будут размещаться в этой рубрике на трех языках (государственном, русском и английском).

Напомним, что постановлением пленарного заседания Верховного Суда от 15 января текущего года утверждены Положение о Международном совете и его состав. Совет будет давать экспертные консультации по вопросам совершенствования национальной системы правосудия. Помимо известных казахстанских ученых, в него вошли авторитетные зарубежные юристы. Возглавляет Совет Председатель Верховного Суда. Его члены избираются сроком на один год. Заседания будут проходить не реже двух раз в год.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: