Лента новостей
0

В 2015 году Казахстан построил 14 «зеленых» электростанций общей мощностью 120 МВт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2016 16:54 Zakon.kz
Объем вырабатываемой энергии в 2015 году составил порядка 700 млн. кВт часов. Это около 90 тысяч частных домохозяйств.
В 2015 году Казахстан ввел в эксплуатацию 14 проектов по возобновляемым источникам энергии. Суммарная мощность станций составила около 120 МВт. Об этом сегодня в ходе проведения Второго собрания международных участников выставки ЭКСПО-2017 сообщила заместитель премьер-министра РК Дарига Назарбаева, передает корреспондент Zakon.kz.

По ее словам, в целом объем вырабатываемой энергии в 2015 году составил порядка 700 млн. кВт часов. Это около 90 тысяч частных домохозяйств. В своей речи Дарига Назарбаева напомнила, что инициатива главы государства Нурсултана Назарбаева «глобальная энергоэкологическая стратегия развития», программа партнерства «зеленый мост» были поддержаны на конференции ООН по устойчивому развитию в 2012 году и включены в итоговые документы.

«Мы приняли концепцию по переходу Казахстана к «зеленой экономике» и соответствующий план мероприятия до 2020 года. При президенте страны образован совет по зеленой экономике, - сказала Д.Назарбаева. - ЭКСПО станет площадкой для достижения лучших достижений человечества в сфере «зеленой энергии», в решении вопросов рационального использования энергоресурсов. Казахстан не уходит от мирового тренда и тоже начинает перестраивать свою экономику на «зеленую» основу».

На сегодняшний день свои намерения стать участниками выставки выразили уже 75 стран и 14 международных организаций. Подписано 27 договоров участия. Планируется, что сегодня будут подписаны дополнительные договоры.

Напомним, 18 февраля парламент РК ратифицирован соглашение с международным бюро выставок «о льготах и преференциях для международных участников выставки».

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: oskemen.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: