Лента новостей
0

Назарбаев подписал указ, ужесточающий отбор судей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2016 23:02 Фото: zakon.kz
Внесены поправки в положение о департаменте по обеспечению деятельности судов при Верховном суде.
Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ, ужесточающий отбор кандидатов на должности судей, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Постановляю: внести изменения и дополнения в следующие указы президента РК: (…) в указе президента РК от 26 июня 2001 года №643 «Об утверждении положений, предусмотренных Конституционным законом РК «О судебной системе и статусе судей РК»: положение о прохождении стажировки кандидатом в судьи, утвержденное вышеназванным указом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему указу», - говорится в указе.

Положение о судебном жюри также изложено в новой редакции, внесены поправки в положение о департаменте по обеспечению деятельности судов при Верховном суде.

Согласно положению о прохождении стажировки кандидатом в судьи, к ней допускаются граждане Казахстана, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование, высокие морально-нравственные качества, безупречную репутацию и, как правило, не менее пяти лет стажа работы в качестве секретаря судебного заседания, консультанта (помощника) суда, прокурора, адвоката либо не менее 10 лет стажа работы по юридической профессии. Кроме того, к стажировке допускаются сдавшие квалификационный экзамен, срок действия которого не истек (в том числе не истекает до окончания предполагаемого срока стажировки); прошедшие медицинское освидетельствование и подтвердившие отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи.

Ранее сообщалось, в марте прошлого года президент РК предложил проводить жесткий отбор кандидатов в судейский корпус.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: