Лента новостей
0

Султанов: реализация антикризисных мер увеличит расходы бюджета

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2016 17:51 Zakon.kz
Расходы республиканского бюджета предусматриваются в сумме 8 266,8 миллиарда тенге с увеличением по сравнению с утвержденным бюджетом на 600,2 миллиарда тенге.
Правительство Казахстана более чем на 600 миллиардов тенге увеличило расходы в проекте поправок республиканского бюджета на 2016 год, сообщил министр финансов Бахыт Султанов. В четверг в сенате (верхняя палата) парламента состоялась презентация проекта закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2016-2018 годы", передает Новости – Казахстан.

Законопроект предусматривает решение двух основных задач: обеспечение сбалансированности бюджета, нарушенной в результате корректировки прогноза социально-экономического развития страны; реализация антикризисных мер по поддержке ключевых отраслей экономики в соответствии с поручением главы государства.

По словам министра финансов, расходы республиканского бюджета предусматриваются в сумме 8 266,8 миллиарда тенге с увеличением по сравнению с утвержденным бюджетом на 600,2 миллиарда тенге.

При этом он пояснил, что данный прирост сбалансирован целевым трансфертом из Нацфонда в сумме 240 миллиардов тенге и доходными источниками в сумме 360 миллиардов тенге.

"Увеличение расходных статьей бюджета состоит из следующей направлений: первое - реализация антикризисных мер в рамках направлений госпрограммы "Нурлы жол" на общую сумму 240,5 миллиарда тенге за счет целевого трансферта из Нацфонда", - проинформировал министр.

Также дополнительные расходы предусмотрены в результате изменения макропоказателей на сумму 300 миллиардов тенге.

"Это курсовая разница по взносам в международные организации и содержание учреждений за рубежом, по реализации автодорожных проектов, импортным лекарствам и обслуживания правительственного долга. Здесь также предусматриваются 77,1 миллиардов тенге на поддержание стабильности местных бюджетов", - пояснил Султанов.

По данным министра, расходы на социальную сферу в рамках затрат министерства здравоохранения и социального развития составят 2,9 триллиона тенге с увеличением на 124,5 миллиарда тенге от утвержденного плана.

"Расходы на культуру и спорт в 2016 году составят 91 миллиард тенге с увеличением на 34,5 миллиарда тенге. На реализацию мероприятий по подготовке к Универсиаде 2017 года предусмотрено 28,8 миллиарда тенге за счет целевого трансферта из Нацфонда", - добавил Султанов.

Также в сфере сельского хозяйство в 2016 году расходы составят 220,3 миллиарда тенге с увеличением на 27 миллиардов тенге.

Кроме того, на продолжение реализации государственной программы развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы Республики Казахстан до 2020 года планируется выделить в 2016 году 466,3 миллиардов тенге с ростом на 41,3 миллиардов тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: