Лента новостей
0

Аккредитация JCI – еще один шаг по развитию ЦКБ МЦ УДП РК и здравоохранения Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2016 18:07 Zakon.kz
JCI – самая крупная и старейшая медицинская контролирующая организация в мире.
Центральная клиническая больница Медицинского центра Управления делами Президента РК стала первым в Алматы обладателем аккредитации объединенной международной комиссии Joint Commission International (JCI).

Как отметил и.о. главного врача ЦКБ МЦ УДП РК Данияр Бахытович Амангалиев, врачи и весь персонал ЦКБ постоянно работают над совершенствованием своего профессионального уровня и повышением качества предоставляемых услуг. В этой связи, аккредитация JCI – еще один шаг, направленный на дальнейшее развитие клиники, а также здравоохранения Казахстана в целом.

По мнению руководителя информационно-аналитического центра Айнагуль Байбековой, получение Сертификата JCI – результат трехлетней консолидированной работы клиники в различных направлениях. Это многоступенчатая система совершенствования качества деятельности ЦКБ.

Директор представительства Института Развития Индустрии Здравоохранения Кореи (Korea Health Industry Development Institute) Чой Чжун Хи также подчеркнул, что наличие сертификата JCI является золотым стандартом, определяющим объективное признание качества и безопасности услуг в медицинских организациях. Аккредитация JCI подтверждает мировой класс предоставляемых медицинских услуг и является самой престижной в отрасли здравоохранения.

Сегодня более 300 медицинских организаций почти в 40 странах мира аккредитованы JCI. Подготовка к прохождению международной аккредитации JCI была начата в конце 2012 года и охватила работу практических всех подразделений: от лечения врача и сестринского ухода до безопасности здания, инфекционного контроля, обращения с медикаментами, соблюдения прав пациента, укомплектованности высококвалифицированными кадрами и т.д. В общей сложности необходимо было привести в соответствие с международными нормами 368 основных стандартов и 1200 требований, что и было достигнуто. Ежегодно эксперты международного уровня на разных этапах подготовительной работы вместе с коллективом клиники оценивали эффективность проводимых мероприятий, корректировали план дальнейших усовершенствований. Статус аккредитации JCI присуждается по результатам проверки группой аудиторов из Международной Объединенной Комиссии. В декабре 2015 года ЦКБ стала признанным обладателем сертификата JCI .

Преимущества аккредитации JCI для пациентов:
Первое. Признанное на международном уровне качество медицинской помощи, соответствующее самым строгим мировым стандартам. Не случайно крупнейшие страховые компании мира рекомендуют своим клиентам обращаться в клиники, аккредитованные JCI.

Второе. Строгий контроль качества: проверки системы менеджмента качества медицинской помощи проводятся экспертами JCI в аккредитованных клиниках каждые три года, стандарты постоянно совершенствуются и усложняются, давая стимул медицинскому учреждению постоянно отслеживать и внедрять инновации.

Третье. В клиниках, аккредитованных JCI, все процессы в первую очередь сфокусированы вокруг интересов и безопасности пациентов.

Четвертое. При разработке стандартов JCI обобщается опыт ведущих клиник мира, и пациент получает лучшее качество медицинской помощи, надежность и гарантии.

Пятое. Многоэтапный отбор медицинского персонала, регулярная проверка и повышение квалификации врачей.

Аккредитация JCI дается на 3 года, после чего следует повторная оценка с принятием решения об аккредитации. При этом аудиторы из Международной Объединенной Комиссии оставляют за собой право внезапно провести проверку, без предупреждения, что является гарантом постоянного оказания качественных услуг на любом этапе обслуживания пациентов и обеспечения безопасности ухода.
JCI – это самая крупная и старейшая медицинская контролирующая организация в мире. Она была создана в США в 1917 году и на сегодняшний день является самой престижной аккредитационной организацией в мире.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: