Лента новостей
0

Инфляция в Казахстане имеет затухающий характер - представитель Нацбанка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2016 18:58 Zakon.kz
Как сообщил О.Смоляков, к 2020 году планируется довести уровень инфляции до 4 процентов.
В Сенате Парламента РК состоялась презентация проектов Законов «О внесении изменений и дополнений в Закон «О республиканском бюджете РК на 2016-2018 годы» и «О внесении изменений в Закон «О гарантированном трансферте из Национального фонда на 2016-2018 годы», передает Казинформ.

«Нашей основной задачей является стабилизация уровня инфляции и скорейшее возвращение в коридор 6-8 процентов. При этом, по итогам января 2016 года инфляция в годовом выражении составила 14,4 процента. Прежде всего, хотел бы подчеркнуть, что данный коридор является не прогнозом по инфляции, а определен в качестве целевого ориентира денежно-кредитной политики Национального банка. Неблагоприятные внешнеэкономические условия создают определенные риски по достижению этого ориентира. Вместе с тем, мы считаем, что с тем инструментарием, который мы имеем, эту ситуацию можно выровнять и достичь целевого параметра», - сообщил в своем выступлении представитель Национального банка РК Олег Смоляков.

Спикер привел ряд цифр. Так, в октябре 2015 уровень инфляции был 5,2 процента в месячном выражении, а в декабре 2015-январе 2016 года уровень инфляции стабилизировался на уровне 1,2-1,3 процента. За первую неделю февраля 2016 года рост цен на социально значимые товары составил 0,9 процента, а за вторую неделю - уже 0,1 процента.

По мнению представителя Нацбанка. инфляция имеет затухающий характер. Кроме того, известно, что обычно в начале года инфляция бывает более высокой, а затем снижается. И еще один фактор, позволяющий надеяться на выход в установленный коридор инфляции - есть замедление инфляции в странах - торговых партнерах, в частности, в России.

В целом, как сообщил О.Смоляков, к 2020 году планируется довести уровень инфляции до 4 процентов.

Мейрамбек Байгарин
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: