Лента новостей
0

Интеграция образования и науки - государственный приоритет

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2016 21:36 Фото: zakon.kz

Интеграция образования и науки - государственный приоритет

 

Роль высших учебных заведений в триаде «образование - наука - производство» обсуждена сегодня на конференции «О мерах по совершенствованию правового обеспечения повышения роли высших учебных заведений в процессах интеграции науки с отраслями экономики и подготовки кадров в свете реализации Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана», совместно организованной Комитетом по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента, Министерством образования и науки, акиматом города Алматы на базе Казахского национального исследовательского технического университета им. К.Сатпаева.

Перед началом конференции депутаты Сената и представители научной общественности г. Алматы ознакомились с выставкой, на которой был представлен широкий спектр достижений, перспективных проектов, научных и образовательных технологий республиканского и международного уровня КазНИТУ в различных секторах экономики.

Открывая конференцию, председатель профильного Комитета Сената Ахан Бижанов подчеркнул необходимость обеспечения полноценного и эффективного участия казахстанских ученых как в исследованиях, имеющих практическое применение в республике, так и в масштабных международных научно-исследовательских проектах. При этом для внедрения результатов научных исследований должен использоваться механизм коммерциализации технологий. Для этого внесены поправки в законодательство, регулирующее вопросы образования и деятельности автономных образовательных организаций, принят Закон «О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности».

Сенатор отметил своевременность и актуальность проведения конференции, поскольку Президент Республики Нурсултан Назарбаев в ходе своего недавнего визита в Алматы обратил особое внимание на роль города как образовательного центра, в котором сосредоточено почти 40% вузов страны. Здесь сосредоточен солидный научный потенциал, включающий 86 научно-исследовательских институтов и 11 тысяч научных работников, которые должны внести весомый вклад в развитие инноваций и наукоёмких секторов экономики. Таким образом, имеются все возможности для усиления научно-исследовательской деятельности вузов. Международная практика доказывает, что объединение процессов обучения и исследований, установление творческих связей между способными студентами и умудренными опытом учеными стали важными составляющими успеха крупнейших мировых инновационных компаний. Их основатели именно со студенческих лет, занимаясь научно-исследовательской деятельностью, развивали свои оригинальные идеи.

С приветственным словом в адрес участников конференции от имени акима города Алматы Бауыржана Байбека выступил заместитель акима Ерлан Аукенов, который рассказал о мероприятиях, проводимых акиматом в свете реализации поручений Президента Республики Казахстан, подчеркнул актуальность и важность конференции и пожелал ее участникам совместно выработать конкретные предложения в вопросах интеграции образования, науки и производства.

С основным докладом на конференции выступил вице-министр образования и науки Такир Балыкбаев. По его словам, в условиях индустриально-инновационного развития экономики страны значительно возрастает роль высших учебных заведений в процессах интеграции науки с отраслями экономики и подготовки кадров. Министерством в данном направлении разрабатывается в рамках проекта Государственной программы развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы целый комплекс мероприятий.

Вице-министр подробно осветил предстоящие мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию образования, науки и бизнеса, остановился на вопросах интеграции в международное образовательное и научное пространство.

О совершенствовании национальной системы подготовки инженерных кадров, повышении качества образовательного процесса, эффективности работы учебно-производственных центров и отдельных вопросах, связанных с научной и образовательной деятельностью высших учебных заведений, рассказали проректор Казахского национальной исследовательского технического университета им. К.Сатпаева Н.Калабаев, ректоры Казахского национального университета им.Аль-Фараби Г.Мутанов, Алматинского технологического университета Т.Кулажанов и другие.

На конференции о конкурентоспособности инженеров-выпускников на рынке труда и о возрождении партнёрских отношений между производством и учебными заведениями проинформировали руководители Алматинского завода тяжелого машиностроения Ж. Едигенови Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» С. Кеттебеков.

Подводя итоги, Председатель Комитета Сената Ахан Бижанов отметил своевременность данного мероприятия, его эффективность для разработки и реализации мероприятий в сфере интеграции образования, науки и производства, в том числе путем совершенствования ее нормативно-правовой базы.

По итогам конференции приняты соответствующие рекомендации.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: