Лента новостей
0

Убийство в КазНТУ: обвиняемый отказывается от своих показаний, записанных в ходе следствия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2016 20:42 Zakon.kz
На данном этапе слушаний суд приступил к изучению материалов дела.
В Бостандыкском районном суде №2 продолжаются слушания по делу об убийстве студента КазНТУ. Сегодня, 1 марта, были изучены материалы дела, в которых был выявлен ряд нарушений, допущенных в ходе досудебного расследования следователем Байбековым, передает корреспондент Zakon.kz.

Напомним, на скамье подсудимых Тлек Текишев. Ему вменяется ст.106 ч.3 УК РК - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В ходе главного судебного разбирательства Текишев свою вину отрицает, утверждая, что погибший Самурат Жаксылыков избивал его в туалете. Текишев, обороняясь, достал из кармана нож, и просто выставил его вперед.

В начале заседания адвокат потерпевших Б.Сибогатов зачитал отзывы однокурсников погибшего и обвиняемого. Самурата Жаксылыкова студенты характеризуют как умного, миролюбивого, веселого, честного молодого человека. Тлека Текишева охарактеризовали как безответственного, грубого, агрессивного и быстро раздражающегося человека. Для подтверждения этих отзывов на следующее заседание решено пригласить однокурсников Текишева и Жаксылыкова.

На данном этапе слушаний суд приступил к изучению материалов дела. Судья Л.Бектемирова в процессе не один раз удивилась, как прокуратура направила в суд дело, в котором имеются нарушения норм УПК РК. Так, выяснилось, что обвиняемый и его адвокат смогли ознакомиться с результатами назначенных по делу нескольких экспертиз только по окончании досудебного расследования - 25 января 2016 года. Это, по словам защитника Текишева, доказывает, что подсудимый был лишен прав, предусмотренных несколькими статьями УПК РК. Причем в деле вообще отсутствует постановление об окончании досудебного расследования.

В связи с поздним ознакомлением с материалами дела адвокат Текишева Б.Жексеитов написал следователю несколько ходатайств о признании недопустимыми доказательствами результаты экспертиз, так как не имел возможности поставить экспертам свои вопросы. Однако ходатайства эти следователем не рассматривались, ответы на них адвокат не получил. На первом слушании адвокат повторил данное ходатайство. Тогда оно было отклонено в связи с преждевременностью. В этот раз адвокат Жексеитов снова его подал. И на следующем заседании решится судьба ходатайства о признании недопустимыми доказательствами результаты судебно-медицинской, биологической, криминалистической и других экспертиз.

В ходе изучения материалов дела были озвучены показания подсудимого Текишева, записанные следователем Бектемировым в ходе допроса 30 ноября. Там указано, что на вопрос следователя, для чего Текишев носил с собой нож, последний ответил, что он его носил для своей безопасности. И далее, при описании случившегося, Текишев сказал следователю, что, когда Жаксылыков его избивал, он достал нож из кармана и замахнулся им в сторону нападавшего.

В ходе судебного следствия подсудимый отрицает эти показания. Он заявляет, что следователь давил на него и вообще не спрашивал, зачем он носит с собой нож. И, как Текишев сообщил на предыдущих заседаниях, он не замахивался ножом на Жаксылыкова, а просто выставил руку вперед, и погибший, вероятно, сам наткнулся на нож.

Также подсудимый не согласен с показаниями свидетеля Исламбекова, который первым прибежал в туалет после случившегося. На следствии и в суде он рассказал, что на вопрос Жаксылыкова: "Зачем ты ударил меня ножом?" Текишев ответил Самурату: "Я же тебе сказал, что будет плохо". Сейчас же подсудимый утверждает, что не вступал в диалог с погибшим.

Еще одно нарушение следователем выявила судья Бектемирова. Он не включил нескольких свидетелей в список людей, которых нужно допросить в суде. В связи с этим прокурору было поручено обеспечить явку этих людей на следующее заседание. Также на следующем заседании будут изучены вещи, в которых подсудимый был в момент случившегося. Так как следователь составил протокол осмотра вещей, не открывая пакеты с ними.

Напомним, инцидент произошел 30 ноября 2015 года в КазНТУ. В библиотеке между погибшим Жаксылыковым и подсудимым Текишевым произошел конфликт, и они перебрались в туалет для выяснения обстоятельств. Там произошла драка, во время которой Текишев достал из кармана своих джинс нож и ранил им Жаксылыкова в ногу, попав в артерию. Потерпевший скончался от острой кровопотери. Нож Текишев выбросил в окно туалета, но по прибытии полицейских, показал им, где орудие преступления.

Ирина Капитанова
фото: today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: