Лента новостей
0

Организации, не обеспечившие доступность зданий для инвалидов, будут платить штраф

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2016 21:38 Zakon.kz
Специальный Общественный совет занимается мониторингом объектов, которые посещают люди с ограниченными возможностями.
В Казахстане существует специальный Общественный совет, который проводит мониторинг объектов на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями. В случае нарушения таких требований для физических и юридических лиц предусмотрен штраф. Об этом в ходе Интернет-конференции, прошедшей на Zakon.kz, рассказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

Отвечая на вопрос о том, несет ли кто-нибудь ответственность за недоступность зданий для инвалидов, министр сообщила, что в прошлом году Казахстан ратифицировал Конвенцию о правах инвалидов. И самая большая часть этой Конвенции – это обеспечение доступности всех объектов для людей с ограниченными возможностями.

- Мы, начиная с 2013 года, по всей стране начали инвентаризацию объектов, куда часто приходят лица с ограниченными возможностями. Это школы, больницы, объекты по выплате пенсий, аптеки, парки и т.д. Их около 54 тыс. За эти годы местные исполнительные органы адаптировали около 6,5 тыс объектов, - рассказала Тамара Дуйсенова.

По ее словам, был создан специальный Общественный совет, который имеет филиалы во всех городах. Проводится специальный мониторинг на предмет правильности и соответствия стандартам пандусов и других приспособлений для людей с ограниченными возможностями.

- По поводу штрафных санкций. В Административном кодексе предусмотрено, что если физлицо не обеспечило доступ (прим.ред.: к зданию для людей с ограниченными возможностями), то предусмотрен административный штраф 50 МРП. Если это юрлицо, то для малого бизнеса штраф составит 120 МРП, среднего – 150 МРП, для крупного бизнеса штраф составит 200 МРП, - сказала министр здравоохранения и социального развития РК.

фото: terra-expo.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: