Лента новостей
0

Т.Дуйсенова: шахтеры и металлурги могут выходить на пенсию и в 50 лет, имея аннуитет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2016 22:52 Zakon.kz
По словам главы МЗСР в 2014 году аннуитет составлял около 6,5 млн.тенге.
Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в ходе Интернет-конференции на портале zakon.kz ответила на вопрос коллектива металлургов из Караганды о возможности снижения пенсионного возраста для работников вредных производств. Глава МЗСР отметила, что шахтеры, металлурги и др. могут выйти на пенсию в 50 лет, не дожидаясь 63 лет, передает корреспондент портала.

Т.Дуйсенова уточнила, что выйти в 50 лет работникам вредных производств возможно при достаточных пенсионных накоплениях, на которые можно купить аннуитет.

"Согласно нашему пенсионному законодательству, которое мы приняли в 2014 году человек, работающий во вредных условиях труда может выйти на пенсию в 50 лет, не дожидаясь 63 лет, если у него достаточно пенсионных накоплений, чтобы купить пенсионный аннуитет... Я не помню в 2015 году, но в 2014 году аннуитет составлял около 6,5 млн.тенге. Эту сумму можно накопить за счет 10 % - ого накопления, плюс 5% отчисления, которое делает работодатель за работу во вредных условиях труда. Сейчас большинство работников имеют возможность купить этот аннуитет и в 50 лет выйти на пенсию", - сказала Т.Дуйсенова.

По ее данным, за два года за 373 тысячи наших работников во вредных условиях труда работодатели перечислили 69 млрд.тенге.

Напомним, что сегодня на портале mz.zakon.kz прошла Интернет-конференция с участием министра здравоохранения и социального развития РК Тамарой Дуйсеновой.
Конференция была посвящена вопросам усовершенствования системы здравоохранения и социального развития, а также вводимому обязательному медицинскому страхованию. С 22 февраля на сайт поступило 908 вопросов. Министр ответила на топ - 50, остальные ответы будут опубликованы позже.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: