Лента новостей
0

Акция «Народный юрист» прошла в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.03.2016 18:26 Zakon.kz
На следующей неделе акция «Народный юрист» пройдет в Караганде.
Социальная акция «Народный юрист» прошла накануне в Астане. Порядка 3-х часов 24 юриста бесплатно консультировали жителей столицы в ресторане «SADU», ТРЦ «Керуен». Всего, за это время они сумели принять более 300 человек по 24 основным направлениям законодательства, передает корреспондент Zakon.kz.

Консультировали граждан в Астане: Аманжол Мухамедьяров, Серик Беркамалов, Арман Бердалин, Анатолий Утбанов, Сиюбаев Ержан, Нуржан Урынбаев, Канат Мурзабеков, Валентина Тимошенко, Антон Самохин, Ануарбек Скаков, Мирас Аукенов, Жулдыз Амрина, Сакен Карин, Есберген Алауханов, Асет Тажикенов, Семен Симоненко, Руслана Кишкимбаева, Каиртай Раимкулова, Бахтияр Галимжанов, Толеген Шаиков, Бэлла Берсанова, Виталий Лозовских.

Среди направлений: уголовное право; корпоративные, налоговые и таможенные сборы; банковское право и банкротство; строительство; слияния и поглощения; недропользование; транспорт; исполнительное право; семейное и налоговое право; налоговый аудит; государственные закупки; ювенальное право; досудебное урегулирование споров; гражданские споры; энергетика; антимонопольное законодательство; деятельность газосетевых компаний и т.д.


По словам, управляющего партнера Казахстанской лиги юристов Ануарбека Скакова самой большой популярностью у горожан пользуется «семейное право, нотариус, медиация и уголовное право. Да и по жилищным вопросам собралась целая очередь».




Юристы Астаны при подготовке к мероприятию учитывали опыт алматинских коллег, и ожидали наплыв в 200 – 300 человек (в южной столице собралось более 400 человек). Такую разницу они объясняют, меньшей активностью самих граждан. И, как, оказалось, были правы.


Стоит отметить, организацию процесса приема граждан. На входе в кафе у людей спрашивали о характере их проблемы, и уже после, учитывая специфику вопроса, отправляли к нужному специалисту за профессиональной помощью. Получился, такой «народный» принцип одного окна в действии.


«Это социальная акция, и понятное дело, что направлена она на людей, которые не могут оплатить услуги высокопрофессионального юриста. Это, как правило, люди предпенсионного возраста, - сказал в своем интервью Ануарбек Скаков. – Вообще, в 2013 году акцию «Народный юрист», организованную порталом Zakon.kz, провел Михаил Кленчин, ныне покойный.

В память его, была проведена акция в Алматы, и мы решили поддержать ее в Астане. Сейчас мы пока планируем проводить эту акцию в регионах – Караганда, через неделю. Потом может в других регионах. По итогам этих акций мы подумаем уже на счет регулярности. Алматы уже высказалась за регулярность, но мы еще не знаем, как это пройдет».

По словам юриста, когда такие благотворительные акции проводятся совместными усилиями, их затратная сторона практически не ощущается.




Организаторами акции «Народный юрист» выступили портал Zakon.kz, информационная система «Параграф» и ведущие юристы страны.

Безусловно, следует отметить вклад в успех мероприятия администрации ТРЦ «Керуен» и сети ресторанов «SADU», которые предоставили место проведения, обеспечив комфортные условия, заботу и внимание всем участникам.


Напомним, что в Алматы высококвалифицированную правовую помощь в рамках акции получили все, кто пришел на встречу 24 февраля. Консультации провели опытные юристы, специализирующиеся в разных областях права.

















































Татьяна Ковалева, Астана





Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: