Лента новостей
0

Экс-глава Нацбанка предложил отменить нефтяные налоги в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.03.2016 20:37 Zakon.kz
"Мой радикальный рецепт - это вообще забыть о нефтяных налогах, как о средстве пополнения бюджета" - сказал Ораз Жандосов.
Экс-глава Национального банка Казахстана, экономист Ораз Жандосов предложил отменить нефтяные налоги, передает корреспондент Zakon.kz.

"Мой радикальный рецепт - это вообще забыть о нефтяных налогах, как о средстве пополнения бюджета. В этом случае курс у нас останется в номинальном выражении на низком уровне, примерно как сейчас. Остальной экспорт, кроме нефтяного, у нас маленький, но при этом достаточно диверсифицированный", - сказал О. Жандосов рамках саммита CFO Idea Exchange & Networking Event" в Алматы.

Между тем, экономист видит два направления решения вопроса, куда будут использоваться текущие нефтяные налоги.

"Первое, расширить программу "Болашак", или как в Саудовской Аравии, там любой гражданин, поступивший в иностранный ВУЗ, автоматом получает от государства соответствующую стипендию. Это даст человеческий потенциал через 5-7 лет. И только учить не юристов и финансистов, а учить инженеров, агротехников, врачей. Второе, Имангали Нургалиевичу (Министру обороны РК И. Тасмагамбетову - прим. автора) отдать оставшийся миллиард. Все-таки живём в неспокойном регионе. Будем покупать импортное вооружение. Что из этого будет? Мы будем ощущать себя гораздо беднее, но при этом гораздо предсказуемо", - отметил О. Жандосов.

Напомним, Ораз Жандосов возглавлял Национальный банк Казахстана с 1996 по 1998 годы.

Кубатбек Туратбеков
Фото с сайта altyn-orda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: