Лента новостей
0

В Астане может появиться дом с беговой дорожкой на крыше

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.03.2016 17:16 Zakon.kz
Ведется работа над реализацией идеи на правительственном уровне.
Казахстанский супермарафонец Марат Жыланбаев на своей личной странице в Facebook сообщил о том, что задуманный им проект «Беговая дорожка на крыше дома» получил свое развитие.

Как сообщил спортсмен корреспонденту BNews.kz, на сегодняшний день ведется работа над реализацией идеи на правительственном уровне.

Бег и пешие прогулки, по словам Марата Жыланбаева, считаются самым простым и распространенным способом активного отдыха. В холодной Астане заниматься спортом круглый год на улице невозможно. Поэтому супермарафонец придумал идею о создании беговой дорожки на последнем этаже и на самой крыше одного из столичных домов. Вчера стало известно о том, что эту идею он обсудил с Премьер-министром РК Каримом Масимовым.

«Состоялась встреча с Премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым по моему проекту «Крытая километровая беговая дорожка в г.Астане». Знаю, что Карим Кажимканович не равнодушен к спорту, он сам бегает, плавает, ездит на велосипеде, он отчётливо понимает необходимость такого проекта и поддержал меня, колесо закрутилось. Может, пройдёт минимум три года и у нас впервые в мире будет дом с километровой дорожкой. На самом верхнем этаже крытая и на самой крыше открытая», - сообщил М.Жыланбаев.

«Наша Астана занимает 2-место среди столиц мира (Улан-Батор- на 1-месте) по холоду, т.е. у нас довольно суровая и продолжительная зима. В наше динамичное время современный человек не будет и не должен отсиживаться дома целую зиму. Он должен активно работать и активно отдыхать… Как сделать доступными для максимально большего количества людей условия активного отдыха, не зависящие от погодных и других факторов? Хорошим ответом на этот вопрос является, с моей точки зрения, проект «Беговая дорожка на крыше дома», - также говорится в сообщении.

По мнению спортсмена, такое новшество позволит круглогодично вести здоровый образ жизни, проводить соревнования самого различного уровня и тренировки профессиональных спортивных команд. Также, считает М.Жыланбаев, размещение беговых дорожек на верхнем техническом этаже жилого комплекса менее затратно, чем строительство отдельно стоящего крытого стадиона.
«Отдельно хочется сказать о социальной значимости данного проекта, как явления в общемировой концепции «Города будущего», с признаками, присущими именно казахстанской столице – Астане (к примеру, Токио из-за нехватки территории развивает сады-огороды на крышах домов)», - сказал М.Жыланбаев.

Супермарафонец отметил плюсы и для подготовки профессиональных спортсменов: бег является основой в любом виде спорта.
«Я, как и все, очень рад и горд, что финансируются и воздвигаются в Астане Дворцы для хоккеистов, футболистов, конькобежцев, велосипедистов, единоборцев, пловцов, но хочется напомнить, что легкая атлетика потому и называется Королевой Спорта, что включает в себя 23 отдельных вида спортивных дисциплин. А бег всегда был основой в подготовке любого вида спорта, и, конечно же, самым массовым видом спорта (хотя бы даже вспомнить мировые марафоны). Данный проект может и должен служить повышению благополучия народа Казахстана», - пояснил М.Жыланбаев.

Помимо этого, в планы спортсмена входит строительство школы-интерната для марафонцев, где он сможет передавать свой опыт и воспитывать новые поколения легкоатлетов.

«Отбор в эту школу будет честным, чтобы никого не пропустить, будут проходить тесты одновременно по всем школам Казахстана, и когда они придут ко мне, по электронке, то мы проведём отбор и соберем здесь. Дальше снова отбор, по спортивно-волевым качествам и по специальным медицинским спортивным тестам, и будем растить чемпионов. Я верю, у нас все получится, и у нас будут чемпионы!», - заключил М.Жыланбаев.



Автор Малика Шайкенова
Фото bnews.kz/e-event.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: