Лента новостей
0

В. Школьник: РК примет участие во встрече стран-членов ОПЕК, если пригласят

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.03.2016 19:45 Zakon.kz
"Мы ничего не замораживаем, мы действуем в соответствии с четким пониманием ситуации".
Казахстан примет участие во встрече стран-членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран в случае поступления приглашения, сообщил министр энергетики республики Владимир Школьник, передает Новости – Казахстан.

Как ранее заявил российским СМИ министр энергетики РФ Александр Новак, список стран, которые примут участие во встрече стран-членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран, пока не определен, однако во встрече может принять участие Казахстан.

"Если пригласят, то будем", — сказал Школьник журналистам в кулуарах заседания верхней палаты парламента на вопрос об участии Казахстана на встрече стран не-ОПЕК.

"Мы разработали сценарий добычи нефти в зависимости от цен, которые существуют на мировом рынке. И понятно, чем ниже цена, тем меньше у нас возможности добывать нефть, особенно на обводненных месторождениях, месторождениях, где уже идет спад добычи и вкладываться в разведку, более глубокие бурильные, поскольку у компаний нет средств", — добавил министр.

"Вы знаете, что в бюджет принято при цене 30 долларов за баррель (нефти), объем добычи в 2016 году — 74 миллионов тонн. Если будет средняя цена порядка 40 долларов, то объем составит 77 миллионов тонн. Мы снизили немножко добычу, надеемся, что если остальные страны последуют нашему примеру, это благоприятно отразится на мировой конъюнктуре и тогда не будет давлеть большее предложение над спросом, и цены начнут выравниваться, поскольку они сейчас действительно ниже, для многих месторождений ниже себестоимости. Мы ничего не замораживаем, мы действуем в соответствии с четким пониманием ситуации", — заключил Школьник.

Фото: Служба центральных коммуникаций
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: