Лента новостей
0

В ОПЕК заявили о переносе встречи крупнейших экспортеров нефти на апрель

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2016 23:33 Zakon.kz
Встреча может пройти в России или столице Катара.
Встреча крупнейших стран-производителей нефти, вероятнее всего, будет перенесена на апрель и пройдет в столице Катара Дохе либо в России. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на делегатов ОПЕК из стран Персидского залива, передает РБК.

Информацию о переносе на середину апреля встречи крупнейших экспортеров, на которой будет поднят вопрос заморозки уровня добычи нефти, Reuters подтвердили также три источника в ОПЕК. По их информации, встреча состоится в Дохе.

Изначально предполагалось, что встреча должна пройти 20 марта в России, однако 10 марта знакомые с вопросом источники Reuters назвали встречу маловероятной.

По данным собеседников агентства, Иран еще не дал согласия на присоединение к договоренности о заморозке уровня добычи. Один из источников в крупном экспортере, входящем в ОПЕК, сообщил агентству, что «Иран говорит, что они ничего не будут предпринимать».

Другой информированный собеседник Reuters указал, что Тегеран готов заморозить добычу на уровне 4 млн барр./сутки, то есть на уровне, который у него был до введения санкций. Эту информацию подтвердил источник, знакомый с позицией Ирана.

Сообщения о срыве встречи экспортеров вызвало снижение цен на нефть, писал Financial Times. Вечером 10 марта за баррель нефти марки Brent с поставкой в мае на Лондонской электронной бирже давали $39,94, что на 2,73% ниже уровня закрытия предыдущих торгов.

Снижение цен на нефть в свою очередь вызвало ослабление рубля. Европейская валюта на вечерних торгах 10 марта на Московской бирже преодолела отметку 80 руб. Доллар также укрепился и поднимался до 71,89 руб.

13 марта Иран назвал свои условия для начала переговоров по заморозке добычи нефти. Как заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане, Тегеран намерен обсуждать заморозку только после того, как уровень добычи нефти достигнет 4 млн баррелей в сутки.

Фото: REUTERS 2016
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: