Лента новостей
0

Акишев: Нацбанк выполнил задачу по наполнению рынка краткосрочной ликвидностью

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2016 18:04 Zakon.kz
С февраля на рынке наблюдается структурный избыток тенговой ликвидности, связанный с расходами бюджета и ростом предложения иностранной валюты.
Решение проблемы длинной тенговой ликвидности невозможно без реализации задачи по наполнению краткосрочной ликвидностью, отметил Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев во время рабочей поездки в г.Актобе, сообщает Zakon.kz.

«Мы эту задачу выполнили, - подчеркнул Д.Акишев. - Операции Национального Банка на денежном рынке полностью удовлетворяют всю потребность банков в краткосрочной ликвидности».

По данным главы Нацбанка, с начала февраля 2016 года на рынке наблюдается структурный избыток тенговой ликвидности, связанный с расходами бюджета и ростом предложения иностранной валюты на валютном рынке. В связи с этим Национальный Банк проводит преимущественно операции по изъятию ликвидности.

«Обеспечение длинной ликвидностью будет происходить также за счет реализации государственных программ и государственной поддержки, в том числе за счет средств Единого накопительного пенсионного фонда. По поручению Главы государства в этом направлении сейчас ведется интенсивная работа», - добавил Данияр Акишев.

Фото: m.caravan.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: