Лента новостей
0

Умеренный рост кредитования прогнозирует Нацбанк РК в 2016 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2016 21:26 Zakon.kz
Кредиты банков за 2015 год выросли на 4,7%, до 12,7 трлн тенге.
В текущем году Национальный Банк ожидает умеренного роста кредитования, сообщил во время своей рабочей поездки в Актобе председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, передает Zakon.kz со ссылкой пресс-службу финрегулятора.

«С начала года Национальный Банк видит положительную динамику в кредитовании экономики и для поддержания кредитной активности банков, с учетом контрцикличного подхода к их регулированию, с 1 января 2016 года сделан ряд послаблений регуляторного характера», - отметил глава Нацбанка.

При этом он подчеркнул, что на кредитование влияет большое число разнонаправленных факторов. Поддержку процессу обеспечивают государственные программы развития экономики, малого и среднего бизнеса и другие.

«С другой стороны, не все потенциальные заемщики обладают возможностями по возврату кредитов. Также процесс кредитования ограничивается работой банков по очищению ссудного портфеля от проблемных заемщиков», - добавил Данияр Акишев.

По данным главы Нацбанка, кредиты банков экономике за 2015 год выросли на 4,7%, до 12,7 трлн тенге. Кредитование юридических лиц увеличилось на 5,2%, до 8,5 трлн тенге, физических лиц – на 3,7% до 4,2 трлн тенге.

В отраслевой разбивке наиболее значительная сумма кредитов банков экономике приходится на такие отрасли, как торговля (доля в общем объеме - 20,9%), промышленность (13,3%), строительство (8,0%), сельское хозяйство (5,3%) и транспорт (5,0%).
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: