Лента новостей
0

ЦИК сообщила о скором завершении предвыборной агитации и подготовке ко дню голосования на выборах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2016 18:34 Zakon.kz
В данный момент идет активная подготовка ко дню голосования.
По информации Центральной избирательной комиссии 18 марта 2016 года в 24.00 часа завершается предвыборная агитация политических партий, выдвинувших партийные списки на выборах депутатов Мажилиса Парламента, а также агитационная кампания кандидатов в депутаты маслихатов. В день голосования и в предшествующий ему день агитация запрещена, сообщает пресс-служба.

В ходе прошедшего в ЦИК РК брифинга Секретарь Центризбиркома Б. Мельдешов проинформировал представителей СМИ о том, что всего в организации и проведении выборов задействовано 13399 избирательных комиссий. Из них: 9840 участковых избирательных комиссий, 171 районная, 37 городских, 16 областных, городов Астана и Алматы территориальных избирательных комиссий, а также 2160 окружных избирательных комиссий по выборам в районные маслихаты, 625 окружных избирательных комиссий по выборам в городские маслихаты и 550 окружных избирательных комиссий по выборам в областные маслихаты. В общей сложности в их составе более 93 тысяч членов.

Все они прошли соответствующую подготовку и обучение. За период электоральной кампании территориальными избирательными комиссиями проведено около 900 семинаров, совещаний, тренингов и иных мероприятий по правовому обучению организаторов выборов. Центральной избирательной комиссией было организовано три республиканских семинара: для организаторов выборов; для представителей СМИ и для политических партий, участвующих в выборах.

Также Центризбирком обеспечил все избирательные комиссии необходимыми методическими материалами. В частности, по заказу ЦИК РК изготовлено 8 видов информационных плакатов и 14 наименований памяток, пособий, сборников, и другой печатной продукции для территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий, политических партий и их доверенных лиц, кандидатов в депутаты маслихатов и их доверенных лиц, наблюдателей, представителей СМИ и т.д. Все изданные по заказу ЦИК РК методические материалы размещены на ее официальном интернет-ресурсе www.election.gov.kz

Для участковых избирательных комиссий подготовлен специальный учебный фильм «О процедурах голосования в день выборов», который направлен во все территориальные, окружные и участковые избирательные комиссии страны.

Участковые избирательные комиссии обеспечены всеми необходимыми документами и оборудованием. Избирательные бюллетени доставлены на избирательные участки.

В данный момент идет активная подготовка ко дню голосования.

В то же время продолжается процесс уточнения списков избирателей. По состоянию на 1 января 2016 года в них было включено 9791165 человек.

«Для того, чтобы в день выборов избиратель имел возможность проголосовать на любом избирательном участке страны, ему необходимо заранее получить открепительное удостоверение на право голосования. Избиратели могут сделать это до 18.00 часов 19 марта. Подчеркну, что открепительное удостоверение не выдается избирателям, желающим участвовать в голосовании в другом избирательном округе или на другом избирательном участке в пределах одного населенного пункта. Так как при выборах депутатов Мажилиса Парламента, избираемых по партийным спискам, избирательным округом является вся территория страны, то и проголосовать на этих выборах избиратели, имеющие открепительные удостоверения, смогут в любой точке страны. А вот за кандидатов в депутаты маслихатов проголосовать можно будет только в пределах своего избирательного округа» - отметил Секретарь Центризбиркома.

Голосование будет проходить 20 марта с 7.00 до 20.00 по местному времени на 9840 избирательных участках.

За предстоящими выборами будут осуществлять наблюдение 817 наблюдателей иностранных государств и международных организаций.

Помимо этого Министерством иностранных дел Республики Казахстан на данный момент аккредитовано 147 представителей иностранных СМИ.

Таким образом, всего на данный момент аккредитовано 964 международных наблюдателя и представителя иностранных средств массовой информации.

Кроме того, в наблюдении за ходом голосования и процедурой подсчета голосов могут принять участие доверенные лица кандидатов и партий, общественные объединения, НПО, представители средств массовой информации Республики Казахстан.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: