Лента новостей
0

В Казахстане наступил "день тишины"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2016 12:30 Zakon.kz
Как известно, в день голосования и в предшествующий ему день, агитация партий запрещена.
Сегодня в Казахстане, 19 марта, наступил "день тишины". 18 марта 2016 года в 24.00 часа завершилась предвыборная агитация политических партий, выдвинувших партийные списки на выборах депутатов Мажилиса Парламента. Также завершилась агитационная кампания кандидатов в депутаты маслихатов, сообщает Zakon.kz.

Как известно, в день голосования и в предшествующий ему день агитация запрещена. Всего в организации и проведении выборов задействовано 13 399 избирательных комиссий.

Из них: 9 840 участковых избирательных комиссий, 171 районная, 37 городских, 16 областных, городов Астана и Алматы территориальных избирательных комиссий, а также 2 160 окружных избирательных комиссий по выборам в районные маслихаты, 625 окружных избирательных комиссий по выборам в городские маслихаты и 550 окружных избирательных комиссий по выборам в областные маслихаты. В общей сложности в их составе более 93 тысяч членов. Все они прошли соответствующую подготовку и обучение. Об этом в ходе прошедшего в ЦИК РК брифинга, проинформировал Секретарь Центризбиркома Бахыт Мельдешов.

Участковые избирательные комиссии обеспечены всеми необходимыми документами и оборудованием. Избирательные бюллетени доставлены на избирательные участки. Идет активная подготовка ко дню голосования.

В то же время продолжается процесс уточнения списков избирателей. По состоянию на 1 января 2016 года в них было включено 97 911 65 человек.

«Для того, чтобы в день выборов избиратель имел возможность проголосовать на любом избирательном участке страны, ему необходимо заранее получить открепительное удостоверение на право голосования. Избиратели могут сделать это до 18.00 часов 19 марта. Подчеркну, что открепительное удостоверение не выдается избирателям, желающим участвовать в голосовании в другом избирательном округе или на другом избирательном участке в пределах одного населенного пункта. Так как при выборах депутатов Мажилиса Парламента, избираемых по партийным спискам, избирательным округом является вся территория страны, то и проголосовать на этих выборах избиратели, имеющие открепительные удостоверения, смогут в любой точке страны. А вот за кандидатов в депутаты маслихатов проголосовать можно будет только в пределах своего избирательного округа» - отметил Секретарь Центризбиркома.

Голосование будет проходить 20 марта с 7.00 до 20.00 по местному времени на 9 840 избирательных участках.

За предстоящими выборами будут осуществлять наблюдение 817 наблюдателей иностранных государств и международных организаций. Помимо этого Министерством иностранных дел Республики Казахстан было аккредитовано 147 представителей иностранных СМИ. Таким образом было аккредитовано 964 международных наблюдателя и представителя иностранных средств массовой информации.

Кроме того, в наблюдении за ходом голосования и процедурой подсчета голосов могут принять участие доверенные лица кандидатов и партий, общественные объединения, НПО, представители средств массовой информации Республики Казахстан.

Фото ustinka.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: