Лента новостей
0

Выборы-2016: подробнее о работе избирательных участков за рубежом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2016 14:38 Zakon.kz
Одним из первых свои двери для граждан Казахстана открыл избирательный участок, расположенный в Токио.
Граждане Казахстана, находящиеся за пределами страны, также смогут воспользоваться своим правом голоса, сообщает 24.kz.

Для этого за рубежом организована работа на 65-ти избирательных участках. Голосование на них будет проходить тоже с 7 утра до 8 вечера, но по местному времени. Одним из первых свои двери для граждан Казахстана открыл избирательный участок, расположенный в Токио.

Избирательный участок №211, расположенный в здании Посольства Казахстана в Японии работает уже больше 3 часов. По данным участковой комиссии, в Японии зарегистрировано 116 граждан Казахстана, имеющих право голоса. Как сообщили, все они были оповещены о проведении выборов депутатов Мажилиса Парламента.

Основной наплыв избирателей ожидается ближе к полудню. На данный момент проголосовало всего несколько человек. А самой первой своим правом голоса сегодня воспользовалась 23-летняя Асем Тасболатова. Она пришла на участок в 07:05. И таким образом она стала первым гражданином Казахстана, проголосовавшей на выборах депутатов Мажилиса Парламента.

Асем Тасболатова, жительница Токио:

- Я три года живу в Токио. За это время выборы состоялись два раза. И ни один из них я, конечно, не пропустила. И так получилось, что сегодня я пришла на участок самой первой. Для меня очень важно будущее моей страны, и я понимаю, что проголосовав, я могу заявить о том, какое будущее я хочу для себя и своих соотечественников. И, самое главное, мой голос будет учтён.

Как нам известно, 40% зарегистрированных избирателей – это студенты, обучающиеся в вузах Японии. Есть также граждане, работающие в местных компаниях, проходящие стажировку, а также состоящие в браке с гражданами Японии.

Айгерим Уразалиева, Токио, Япония.


Фото: 24.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: