Лента новостей
0

Население ВКО проявляет высокую активность в голосовании

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2016 16:57 Zakon.kz
В сельской местности пик активности населения обычно приходится на утренние часы. Но и горожане сегодня стараются не отставать.
В регионе в 7 утра свои двери открыли 1075 избирательных участков. Это самое большое количество по стране. В области созданы условия для голосования во всех населенных пунктах, сообщает 24.kz.

В сельской местности пик активности населения обычно приходится на утренние часы. Но и горожане сегодня стараются не отставать. Особенно оживленно на 78-м избирательном участке. Он находится в здании Восточно-Казахстанского государственного университета. И именно здесь голосуют студенты. Видимо, и они предпочитают пораньше выполнять все важные дела. Поэтому этот день они начали с участия в выборах.

На входе всех пришедших проголосовать встречают музыканты этнографического ансамбля, балуя зрителей кюйями в профессиональном исполнении. Всего на этом участке зарегистрировано около 1,5 тысяч человек. Большинство из них – учащиеся вузов, проживающие в студенческом городке неподалеку. Впервые голосуют здесь и ребята из южных регионов Казахстана. Это более 300 студентов, которые приехали учиться сюда по программе «Серпін», чтобы потом восполнить дефицит кадров на востоке республики.

Нуржан Тусупова, председатель профсоюзного центра ВКО:

- Участие молодежи в общественной жизни, в таких политических кампаниях имеет огромное значение. Ведь молодежь и есть наше будущее! Сейчас в Казахстане для нее создаются все условия. Это и программы «Болашак», и «С дипломом в село», и «Серпін». У нас в Казахстане теперь будут бесплатно готовиться рабочие кадры. Для нашего промышленного региона – это новые возможности. Чтобы это развитие продолжилось, мы все должны прийти на выборы и проголосовать за процветание Казахстана! Думаю, наша молодежь будет в этом плане примером для всех нас, что мы здесь и видим!

Молодежь у нас очень активна. Всего в регионе в этот раз могут принять участие в выборах 900 тысяч восточноказахстанцев. 18 тысяч из них – это молодые люди, которые впервые участвуют в голосовании. Первой эта политическая кампания стала и для более чем 800 независимых наблюдателей, подготовленных здесь, на востоке Казахстана, региональным центром содействия наблюдения за выборами. Кроме того, прибыли в область и международные наблюдатели. Только из Алтайского края Российской федерации приехали 32 человека.


Фото: 24.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: