Лента новостей
0

Президент РК ответил на вопрос о возможной смене Правительства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2016 18:00 Zakon.kz
«Если вы хотите знать мое личное мнение, как Президента, нам, мне кажется, нужно позволить им довести до конца то, что они начинали» - сказал Нурсултан Назарбаев.
Сегодня в Казахстане проходят выборы депутатов в Мажилис Парламента РК, а также в маслихаты. В Астане Президент РК посетил избирательный участок номер 81, где принял участие в голосовании. После этого Президент РК ответил на несколько вопросов СМИ, передает Zakon.kz. Представители франзцузских СМИ поинтересовались у Н. Назарбаева, можно ли после выборов ожидать изменений в составе казахстанского Правительства.

- После того, как пройдет голосование, если посмотреть прогноз, на 60% состава будет меняться Парламент страны. И это правильно, потому что нужен понимающий, профессиональный Парламент, законы должны издавать специалисты, юристы, экономику должны делать экономисты, поэтому изменения эти происходят. Правительство формируется Парламентом. Перед вновь избранным Парламентом Правительство складывает свои полномочия, после избрания и Парламент будет голосовать за доверие Правительству. Если доверие Премьер – министру будет оказано, Правительство будет продолжать работу. Если будет не оказано, Правительство будет распущено, - сказал Президент, отвечая на вопросы.

При этом глава государства выразил свое мнение по поводу нынешнего состава Правительства.

- Если вы хотите знать мое личное мнение как Президента, я хочу вам напомнить, что Правительство поменялось в прошлом году, после президентских выборов. Это тоже по конституции было сделано. Сегодняшний состав Правительства разработал те законы, и те программы, по которым мы сейчас все работаем. А это антикризисные программы, это 5 институциональных реформ. И я считаю, что сейчас Правительство подобрано очень грамотно, люди образованные, молодые, владеющие языками, как иностранными, так и нашими, и профессионалы своего дела. Нам, мне кажется, нужно позволить им довести до конца то, что они начинали, - заключил Президент РК.

Читайте также:

Меруерт Шакенова.

Фото: пресс-служба Акорды.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: