Лента новостей
0

18-летие астанчане впервые проголосовали на выборах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2016 18:55 Zakon.kz
В столице функционируют 178 открытых избирательных участков, которые будут работать до 20:00.
С раннего утра на избирательный участок № 100, расположенный в здании столичного Конгресс-холла, приходят сотни жителей столицы. Наравне со взрослыми отдать свой голос за депутатов Мажилиса Парламента и маслихата столицы спешат 18-летние астанчане, которые впервые участвуют в выборах, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

Всего на избирательном участке № 100 зарегистрировано 2415 человек, 304 из которых будут голосовать на дому в присутствии наблюдателей. Это ветераны войны, труда, люди с ограниченными возможностями и те, кто в связи с проблемами со здоровьем не смогли лично прийти на участок и отдать свой голос. По словам председателя избирательной комиссии Темиржана Балабекова, астанчане с раннего утра начали активно выполнять свой гражданский долг, а самой первой пришла 77-летняя Валентина Алексеевна Ячникова.

- Наш избирательный участок сегодня открылся согласно распорядку - ровно в 7 часов. Первой сегодня проголосовала бабушка, и согласно нашей традиции мы вручили подарок, - сказал председатель участковой избирательной комиссии № 100 Т. Балабеков.

Проявить гражданскую позицию и сделать свой выбор ради светлого будущего пришли и 18-летние юноши и девушки. Молодые люди очень ответственно отнеслись к голосованию и уверены, что сделали правильный выбор. После того как ребята прошли процедуру голосования, им вручили подарки.

Студент Казахского гуманитарно-юридического университета Еламан Абужакил сегодня не только впервые участвует в столь важном мероприятии, но и празднует своё 18-летие. В будущем молодой человек станет юристом и намерен трудиться во имя развития и процветания нашего государства.

- Да, у меня сегодня день рождения, и я впервые пришёл на выборы, отдаю сегодня свой голос. Каждый патриот должен проголосовать за будущее своей страны, - сказал юноша.

Впервые отдать свой голос за кандидатов поспешила и представительница прекрасного пола - 18-летняя Анель Жолжаксы.

- На выборах я голосую впервые, для меня это большая честь. Я голосую за достижение поставленных целей, за своё светлое будущее. Специально для студентов, которые впервые голосуют, устроили сюрпризы. Очень приятно получать такие подарки, мне кажется, что этот день навсегда запомнится, - поделилась впечатлениями Анель.

Молодые люди призвали всех жителей столицы прийти на избирательные участки и выполнить свой гражданский долг. Напомним, что в столице функционируют 178 открытых избирательных участков, которые будут работать до 20:00.

Фото: astana.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: