Лента новостей
0

ПА ОДКБ: Приятно отметить деловитость и политическую зрелость казахстанских избирателей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.03.2016 02:07 Zakon.kz
Представитель ПА ОДКБ подчеркнул важность реализуемого в Казахстане Плана нации – 100 конкретных шагов.
В ходе выборов в Казахстане созданы все условия для выполнения казахстанскими гражданами своего основного конституционного долга. Об этом сообщили наблюдатели от ПА ОДКБ, представители Российской Федерации - заместитель председателя Госдумы Владимир Васильев и генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков в ходе брифинга в Астане, передает Zakon.kz.

«Выборы идут хорошо, условия для выполнения своего основного конституционного долга у вас созданы. Мы были на одном участке еще до открытия, ожидали открытия – в ходе работы никаких нарушений ни я, ни другие наблюдатели не установили, а я пробыл там около часа. Отмечу также, что наложение двух выборных кампаний не сказалось на работе. К моменту своего прихода мы увидели, что у дверей собралась большая очередь избирателей. Все наблюдатели вокруг отмечали, фиксировали эту очередь. Также могу сказать, что видел, как оперативно была организована работа, люди продвигались в очереди быстро. Нам было приятно отметить деловитость и политическую зрелость казахстанских избирателей», - сообщил В.Васильев.

Он также отметил то, как уважительно казахстанцы, пришедшие на избирательные участки, относились к звучащему гимну республики - люди прикладывали руку к сердцу. Пользуясь случаем, наблюдатель от имени Парламентской ассамблеи ОДКБ поздравил всех с выборами и праздником Наурыз.

«Поздравляем вас с весенним праздником Наурыз, который все больше и больше празднуется в России в том числе, причем не только представителями центрально-азиатских государств, россияне тоже отмечают этот красивый праздник», - обратился В.Васильев к казахстанцам. - Мы побывали на шести избирательных участках, наши коллеги посетили множество других участков - все проходит строго по закону, в строгом соответствии с Конституцией Казахстана, нет нарушений избирательного процесса, наблюдается очень высокая явка избирателей, граждане активны. Чем больше людей участвуют в выборных процессах, тем прочнее легитимность государственных институтов».

Кроме того, представитель ПА ОДКБ подчеркнул важность реализуемого в Казахстане Плана нации – 100 конкретных шагов.

«План нации «100 шагов» очень активно обсуждается у нас в России, мы намерены тесно сотрудничать, перенять что-то и для нашей страны», - добавил он.

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: